В р.п. Сенной в минувшее воскресенье состоялись мероприятия, посвященные празднованию старинного русского праздника Масленицы.

В этот день на площади возле дома культуры собрались около 1000 жителей поселка. Земляков с широкой Масленицей поздравили глава Сенного муниципального образования Светлана Мартынова и глава администрации Сергей Хахалин.

Работники культуры развернули театрализованное действо, в котором приняли участие взрослые и дети. Изобретательную Бабу-Ягу  (Вера Гатилина) гости праздника проверяли на детекторе лжи и спасали Масленицу из ее плена, а также встречали Весну (Нина Резаева) вместе с хороводом веснянок. Масленица, которую играла  Елена Бурдонова, была яркой, нарядной, задорной и хлебосольной. Много на празднике было детворы, которая веселилась от души. Увлекательные игры, проводимые скоморохами, работниками клуба, воспитателями  детских садов  для детей и взрослых, оживляли сценарий и удерживали внимание зрителей на протяжении всего представления.  На детской площадке проводили мастер-класс преподаватели детской школы искусств. Миниатюрные масленицы были популярны как среди самых маленьких, так и более взрослых детишек.  Мужская половина участников праздника заинтересовались силовыми конкурсными программами. Победители были награждены призами.

На протяжении всего праздника своими задорными мотивами веселил народ ансамбль русской песни «Волжанка».

Не оставались в стороне военнослужащие, которые бесплатно угощали ароматной солдатской кашей и  горячим чаем участников народных гуляний. Местная администрация потчевала земляков блинами. Один из спонсоров праздника, местный предприниматель Мария Млинская, также сама пекла и сразу же угощала горячими блинами жителей поселка.

Завершилось народные гуляния традиционным сожжением чучела, символизирующую Зиму.

В подготовке и проведении праздника активное участие приняли администрация поселка, дом культуры, школы №2 и 47, детская школа искусств,  детские сады №8,29,50,51, библиотека, воинская часть 54560-12, а также местное предпринимательское сообщество.