На внеочередном заседании муниципального Собрания депутаты утвердили новое положение «О Почетном гражданине земли Вольской». Сформирована и комиссия по присвоению этого звания, в нее вошли 11 человек, в том числе пять депутатов.

Положение «О Почетном гражданине» базируется на идентичном областном законе. По сравнению с прошлым документом в нем четче определены основания, на которых выдвигается претендент, всего их три: благотворительность, героический поступок и авторитет и длительная деятельность на благо района. Есть и другие поправки, например, предложения о кандидатурах теперь вносятся только в адрес председателя муниципального Собрания. Выплаты, положенные почетному гражданину остаются прежними, а в случае его смерти наследники при определенных обстоятельствах могут их получить.

Кардинально изменено положение о комиссии по присвоению звания. У нее поменялись функции, способы голосования. Комиссия может самостоятельно отклонить кандидатуру только в случае, если документы оформлены неправильно. Документы можно дооформить и вновь вернуть в комиссию. Решение о присуждении звания по кандидату принимает исключительно муниципальное Собрание.

Определен персональный состав комиссии, в которую вошли пять депутатов Собрания (Татьяна Ковинская, Ирина Долотова, Александр Аникушин, Ольга Рыжкова, Вячеслав Мохов) и два представителя администрации (Наталья Щирова и Яна Алексеева), сотрудник аппарата муниципального Собрания (Ирина Конева) представители общественности (Эльчин Аллазов, Ольга Люшина, Татьяна Моисеева).

В самом положении «О Почетном гражданине земли Вольской» есть еще одно изменение – депутаты вправе рассмотреть материалы в отношении кандидатов, находящиеся в комиссии и  не рассмотренные в текущем году, на основании имеющихся сведений. Что и будет сделано на следующем заседании Собрания, на котором планируется рассмотреть четыре кандидатуры прошлого года и принять решение о присвоении звания одному из них.

ИЦ «Вольская жизнь»