В Вольске состоялся очередной конкурс «Учитель года». Лучшего учителя по версии-2018 начали определять еще в декабре, когда конкурсанты представили на суд жюри портфолио, личные сайты, а также вели уроки и участвовали в методических мероприятиях, защите образовательных проектов.

0_1e3d91_270b289a_L

2 февраля в гимназии состоялся завершающий, самый яркий этап конкурса, когда участники выходят на сцену вместе с группами поддержки и рассказывают о себе, а жюри оглашает имена победителей.

В этом году за звание лучшего учителя боролись педагоги Елена Саратовцева (гимназия, начальные классы), Татьяна Милованова (лицей, физика), Михаил Семионычев (школа N 3, физика), Ольга Лепко (школа N 4, биология), Ольга Чекалина (школа N 16, информатика), Мария Богачева (школа N 17, начальные классы), Елена Денисова (школа N 19, начальные классы), Ольга Ивахно (школа N 47 поселка Сенной, начальные классы), Юлия Граблина (школа села Терса, начальные классы), Екатерина Жукова (школа села Широкий Буерак, математика). Кстати, уже второй год в конкурсе участвует мужчина!

Визитные карточки участников вместе с коллегами и группами поддержки смотрели члены жюри и почетные гости: глава ВМР Виталий Матвеев, замглавы Наталья Щирова (председатель жюри конкурса), начальник управления образования Валентина Горбулина (сопредседатель жюри), секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская, зампредседателя политсовета МО «Единой России», директор педколледжа Светлана Фролова, председатель профкома работников образования Марина Дудникова, председатель Совета ветеранов Ольга Шавыкина.

Этот зрелищный этап конкурса не случайно называют шоу талантов. Вот и на этот раз 6 финалистов показали свои творческие способности. Каждое выступление было увлекательной историей — веселой, остроумной, чуть ироничной.

Елена Саратовцева из гимназии, которой выпал жребий открыть череду презентаций участников, например, ломает все стереотипы прошлого века о профессии учителя. Она яркая, современная и уверенная в себе. Татьяну Милованову из лицея пришел поддержать не просто коллега, а мэтр — сам Исаак Ньютон! Заметил, между прочим, что есть в ней «какой-то особенный магнетизм»! Михаила Семионычева из школы N 3 вышла поддержать брутальная команда: оказывается, мужчин-педагогов в этой школе немало. А одиннадцатиклассники, у которых Михаил Николаевич классный руководитель, убедительно спели, что «классный может, классный может все, что угодно, а чего не может классный — не может быть!».

Ольга Чекалина, по словам педагогов школы N 16, стала уже «вполне виртуальной», а сама она уверена, что учитель — это «профессия дальнего действия». Разве с этим поспоришь? Кто, как не учителя, делают наше будущее?

Учитель начальных классов из школы N 17 Мария Богачева просто не могла выбрать другую профессию, она из семьи с крепкими педагогическими корнями. Целеустремленная и ответственная учитель биологии Ольга Лепко в школе N 4 вполне в авторитете: прогульщиков на уроки сможет отправить одним строгим взглядом!

 

Самую ответственную и самую почетную обязанность — оглашение имен победителей — исполнил глава ВМР Виталий Матвеев. После поздравлений он вручил Почетные грамоты и награды участникам и победителям.

В номинации «Вдохновение и педагогический артистизм» награда вручена Ольге Ивахно. В номинации «Современные информационные технологии» отмечена Екатерина Жукова. «Эрудиция и высокий профессионализм» — номинация, в которой признан лучшим Михаил Семионычев, а Елена Денисова стала номинантом звания «Педагогическая надежда». «Сердце отдаю детям» — эту номинацию жюри решило присудить Юлии Граблиной. Татьяна Милованова проявила себя как учитель-исследователь в одноименной номинации, а деятельность Марии Богачевой оценена в номинации «Образование без границ».

Почетные грамоты, памятные значки и денежные премии получили и трое победителей. Третье место заняла Елена Саратовцева, второе место — Ольга Лепко. А главный приз — статуэтку «Мудрый пеликан» и звание «Учитель года — 2018» — завоевала Ольга Чекалина. Праздник пришел на улицу, где стоит школа N 16! Как символ победы и профессии статуэтку пеликана с распахнутыми крыльями передала с пожеланиями удачи на региональном этапе победительница прошлогоднего конкурса Алла Такташова.

Закончился конкурсный день традиционно, но очень приятно. Все участницы и победительницы получили много цветов, призов и подарков — от местного отделения партии «Единая Россия», депутатов, а также от профсоюза, Совета ветеранов, предприятий-шефов и предпринимателей, школьных и родительских советов и т. д.

Фоторепортаж с конкурса смотрите по ссылке.

О. ТРИФОНОВА, фото О. БЕДОВОЙ

ИЦ «Вольская жизнь«