Губернатор Валерий Радаев поздравил саратовских журналистов с Днём российской печати. Торжества по случаю праздника, который отмечается 13 января, прошли в Саратовском театре драмы.

Приветствуя представителей СМИ, глава региона поблагодарил их за продуктивную работу в прошедшем году.

«Год был сложным по масштабу задач, но мы смогли многое сделать, обозначить контуры решения застарелых проблем – будь-то дольщики или муниципальные дороги. Все вы в теме, поэтому не стану подробно останавливаться на наших проектах. Вы их целенаправленно курируете, проводите опросы, обобщаете мнения жителей, ведете системный контроль. И за это – моя искренняя благодарность», – сказал Валерий Радаев.

По словам главы региона, недавняя пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина показала, что журналисты не только задают вопросы, но и готовы предлагать решения, а у Президента нет закрытых тем и формальных ответов.

«Лично я убежден, что любой повод прямого общения с журналистским сообществом нужно использовать для улучшения взаимопонимания и повышения доверия. У нас общие цели, главная из которых – сделать область современной, комфортной, благополучной. Чтобы здесь было интересно жить, работать, приглашать в Саратов друзей и коллег, чувствовать драйв. Считаю, что мы на этой волне и нахожу подтверждения в ваших публикациях», – подчеркнул Губернатор.

Как отметил Валерий Радаев, зачастую резонансные проблемы, поднимаемые журналистами, находят своё положительное решение. В числе таких глава региона назвал темы коррупции, ЖКХ, экологии, доступность среды для людей с инвалидностью и т.д.

Особо Губернатор отметил инициативность районных газет в реализации конкретных проектов.

«В минувшем году журналисты помогали восстанавливать автобусные сообщения между селами, организовывали сбор средств на реконструкцию историко-культурных объектов, вели экологический контроль. Благодаря коллективу «Аткарской газеты» в 2017 году в области впервые прошел Фестиваль роз, который занял второе место в конкурсе Национальной туристической премии», – сказал глава региона. Губернатор подчеркнул, что за проблемами необходимо помнить о человеке – сельском труженике, многодетной маме, талантливом враче, педагоге, герое сегодняшнего дня.

«Накануне Нового года пришла информация, что наш земляк Денис Портнягин, служивший в Сирии, получил из рук Президента «Золотую Звезду» Героя России. А в середине декабря мы встречали саратовских летчиков, тоже совершивших подвиг. Но мало назвать имена. Это яркие судьбы, традиции семей, истоки формирования характера. Кто, как не вы, журналисты, можете раскрыть их, показать крупным планом. Чтобы гордились родители, друзья и вся область, а молодежь мерила подвигами и делами земляков – свои дела и поступки. Рассчитываю на ваш профессионализм и неравнодушие. На позитивное восприятие всей сегодняшней реальности», – заключил Валерий Радаев.

По традиции по случаю Дня российской печати лучшие журналисты были отмечены наградами.

Пресс-служба Губернатора области