FLJGTknBDQM

Именно к такому выводу пришли участники встречи руководителей национальных диаспор и общин Вольского района и сотрудников управления молодежной политики, спорта и туризма администрации района, инициатором которой выступил начальник данного подразделения Вячеслав Ерохин.

В числе приглашенных были Абдузагир Абибов, Эльчин Аллазов, Давид Григорян, Султан Сюбаев, Мака Пурцеладзе и Муса Вараев.

Подобный диалог состоялся впервые, и, уверены, он станет началом продуктивной постоянной совместной работы всех заинтересованных сторон, ведь в новой муниципальной программе «Формирование социальной активности молодежи и поддержка молодежных инициатив на территории Вольского муниципального района на 2018-2020 гг.», которая будет определять молодежную политику района на ближайшие три года, вопросы развития межкультурной дружбы и взаимодействия выделены в отдельное направление.

Присутствовавшие на встрече руководители национально-культурных объединений, а также представители управления Вячеслав Ерохин, Регина Юдина и Павел Шацких обсудили спортивные межнациональные перспективы и будущие молодежные межкультурные проекты.

Вячеслав Ерохин предложил начать совместную спортивную работу с организации и проведения 1-го, а в дальнейшем ежегодного вольского межнационального турнира по волейболу. В активной дискуссии обсудили множество организационных вопросов, среди которых и возраст участников, и составы команд, залы для тренировок, место проведения, и даже возможности создания в будущем межнациональной спортивной команды Вольского района.

Предварительная дата турнира — апрель 2018 года, так у всех диаспор и общин будет возможность основательно подготовиться и показать лучший спортивный результат!

Говоря о молодежных проектах и мероприятиях, руководство управления предложило организовать интерактивную межнациональную площадку на День России, в которой будет сделан особый акцент на активном участии молодежи, не только в танцевальных, но и организационных моментах. Еще одно направление будущей работы – привлечение молодежи района к областным мероприятиям, проводимым профильными министерствами и общественными организациями, как в качестве зрителей, так участников.

Как отметили руководитель азербайджанской диаспоры Эльчин Аллазов и помощник Полномочного представителя Главы Чеченской Республики в ПФО Муса Вараев, встреча в подобном формате прошла впервые, и это – очень важная инициатива управления молодежной политики, спорта и туризма, которое показало свой интерес к поиску новых форм сплочения молодежи и взрослых вольчан — представителей разных национальностей.

Отметим, что в статье представлены лишь несколько идей, а более развернутый перспективный план дальнейшей совместной работы будет представлен руководством управления на ближайшем заседании совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию при главе Вольского района.

 

Р. Юдина,
заместитель начальника управления
молодежной политики, спорта и туризма