В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери в библиотеках прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.
В библиотеке № 2 более 50-ти человек — постоянных членов клуба «Общение», поэты Литературного центра им. Ф.И. Панферова и жители микрорайона собрались на вечере-ассорти «Согреты все теплом лучистых глаз».

Ведущие встречи главный библиотекарь Елена Николаева и член клуба «Общение» Валентина Петрова трогательно рассказали о том, кем является мать для каждого человека. Под мелодию «Аве Мария» на демонстрационном экране появлялись семейные фотографии, в которых присутствующие узнавали себя, своих близких и знакомых.
С приветственным словом к присутствующим обратились член Вольского местного отделения политической партии «Единая Россия» Светлана Гладилина и председатель Вольского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ольга Шавыкина.

Свои проникновенные строки о матери прочитали вольские поэты- член Союза писателей РФ Павел Булгин и Мария Ефремова. Стихи и песни о матери прозвучали также в исполнении читателей библиотеки — Анатолия Николаева и ученицы 1 класса среднеобразовательной школы № 10 Карины Черновой.

Коллектив «Ивушки» и самодеятельный ансамбль в составе Анатолия Николаева, Геннадия Костерина, Александра Рузанова и Валерия Ковальчука посвятили всем мамам свои музыкальные и танцевальные номера.

Вечер-встреча закончился дружеским чаепитием.

Exif_JPEG_420Сотрудники библиотеки № 6 для воспитанников социально-реабилитационного центр для несовершеннолетних «Волжанка» организовали и провели литературно-музыкальную композицию «К тебе единственной всегда душа зовет».

В ходе мероприятия звучали стихи Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева, Сергея Острового.

Exif_JPEG_420Стихи и песни, посвященные маме, прозвучали в исполнении детей. Воспитанники с удовольствием участвовали в блиц-эстафете «Сердечко для мамы», в которой, передавая друг другу сердечко, произносили своим мамам теплые слова. В ходе мероприятия дети услышали легенду о сыновьях, а для своих мам, бабушек и воспитателей собрали импровизированный букет цветов, отгадав названия этих растений из рассказанных библиотекарями легенд.

Специально к мероприятию была оформлена подборка книг «Лучшая на свете». Воспитанники «Волжанки» подарили гостям из библиотеки трогательные сувениры, изготовленные своими руками.
Работники библиотеки № 3, совместно с ветеранской организацией микрорайона «Центральный», организовала вечер отдыха «Прекрасен мир любовью материнской».
Ведущие встречи Татьяна Ергунева и Оксана Дронова поздравили собравшихся с самым добрым днем, с праздником любви, доброты и мудрости.

С наилучшими пожеланиями и сердечными словами к милым дамам обратились председатель ветеранской организации микрорайона «Центральный» Нина Артемова, заместитель председателя Совета ветеранов Лилия Павлова, член Общественной палаты Вольского муниципального района Александр Ляхов.

Приятным сюрпризом для гостей праздника стала концертная программа, подготовленная солистами вокальной группы «Поющие сердца» (руководитель Татьяна Сокоркина). На протяжении всего праздника звучали песни, частушки, стихи. Грусти не было места. Ведь это день Мам, а Мама – это целый мир.

За чашкой чая, в приятной обстановке продолжился разговор участников мероприятия о матери, о женщине, о детях.

Праздничную программу «Ее Величество Мама!» представили своим читателям сотрудники библиотеки № 7.

В начале праздника ведущая Надежда Козлова рассказала об истории и традициях празднования Дня матери. Прозвучали трогательные поэтические строки, посвященные женщинам, чье имя — мать.

Всех присутствующих с самым добрым и светлым праздником поздравила председатель Совета ветеранов микрорайона «Новоселы» Шаталина Светлана Николаевна.
Конечно же, какой веселый праздник не обходится без конкурсов и шуток.

Вот и здесь, на праздник заглянула очаровательная и обворожительная цыганка (Наталья Кальбина) с предсказаниями на будущее для присутствующих мам и бабушек, а «высококвалифицированный врач» (Ольга Лосева) проверила гостям сердца, которые были переполнены от радости и счастья.

Зрители принимали активное участие в конкурсах, в розыгрыше лотереи, пели песни под караоке. Праздник удался на славу!

Конкурсно-развлекательную программу «Любовью материнской мир прекрасен» для сотрудников комплексного центра социального обслуживания населения Вольского района и их детей организовали и провели сотрудники центральной библиотеки Галина Рябинина и Татьяна Смирнова.

Смешные викторины и конкурсы, отрывки из мультфильмов, караоке, трогательные стихи и песни в исполнении детей – сделали вечер запоминающимся и создали самое хорошее настроение у присутствующих.

Слезы радости дорогих мам, невыразимо бесконечная любовь и благодарность в их глазах– это настоящая «радость души», которую доставили своим зрителям все библиотекари!