В день столетия Октябрьской революции 1917 года состоялся третий муниципальный исторический познавательный квест–тур «Вольск в годы Русской революции 1917 г.»

Увлекательное по форме и серьезное по содержанию мероприятие, разработанное и организованное учителем истории школы № 17 Татьяной Дунюшиной в рамках работы районного объединения учителей истории, собрало в театральном сквере Вольска старшеклассников гимназии, лицея, школ с. Терса, №№ 3, 4, 5, 6, 11, 16, 19.

Во время пешеходного маршрута по историческому центру города, ребятам предстояло обойти 12 локаций, на каждой из которых их ждали увлекательные вопросы из революционного прошлого наших земляков.

Ребята вспоминали старые названия улиц Вольска и с удивлением узнали, что в Вольске были улицы Тверская, Миллионная и даже Севастопольская. Посетили школьники и памятник Героям Вольской красной флотилии, узнали о героическом прошлом этого воинского соединения, стало здание по ул. Революционной, 29, в котором в 1919 году располагался штаб прославленной Таманской дивизии.

Одним из самых сложных этапов квест–тура стало посещение уже несуществующего здания по Семеновскому спуску, в котором проходил II съезд Советов, во время которого в Вольске была провозглашена Советская власть.

Особый интерес у школьников вызвали вопросы по современным названиям улиц, ребята узнали в честь кого названы ул. Балтицкого (нарком труда), ул. Львова (нарком просвещения) и ответили на множество других трудных, но чрезвычайно интересных вопросов.

После подведения итогов прохождения квест–тура стало ясно, что историю родного края лучше всех знают ученики гимназии, школ № 3, 6, 4, с. Терса, а абсолютными победителями квеста стали ученики 10 класса школы № 16 Екатерина Феофанова, Ольга Давыдова, Андрей Романов и Татьяна Сахатова. Поздравляем ребят и их учителя истории Ольгу Тараканову с победой!