Сегодня в Вольске стартует ХIV традиционный межрегиональный турнир по боксу, посвященный памяти Героя Советского Союза В. В. Талалихина.

Около 300 спортсменов из разных уголков Саратовской области и соседних регионов, среди которых Оренбургская, Самарская, Тамбовская, Ульяновская области, Чувашия и Мордовия, сойдутся на ринге и поборются за звание победителей престижного турнира.

Для того, чтобы спортсмены и тренеры смогли увезти с собой не только спортивные воспоминания, но и теплые впечатления о Вольске, сотрудниками краеведческого музея и специалистами управления молодежной политики, спорта и туризма для ребят и их наставников организованы экскурсии.

Уже сегодня, еще до начала официального старта соревнований, участники команд поселка Степной, городов Саратов и Александров-Гай посетили картинную галерею, где для них был раскрыт удивительный мир музейных экспозиций.

Ребята живо интересовались историей города, его жителями и изобразительным искусством в целом: чем нарисованы картины, и почему они так хорошо сохранились, почему у купца Василия Злобина такая фамилия, откуда в Вольске американский сундук для сигар, сохранились ли дома, изображенные на картинах вольского художника Юрия Петрова? На все эти вопросы интересно и занимательно ответила научный сотрудник музея Наталья Холматова.

В завершение экскурсии гости поделились своими впечатлениями. Кирилл Ефимов (поселок Степной): «Мне очень понравилось, я не ожидал, что будет так красиво и интересно, особенно здорово на втором этаже, там, где клады!»

Тренер саратовского клуба бокса «Лидер» Наталья Мирсаабовна Нечаева рассказала, что часто бывала в Вольске в юности, и сейчас она видит, что с тех пор произошло много положительных изменений в облике города. А впечатления от посещения картинной галереи выразила одним словом – «восторг!»: «Я очень благодарна, что в Вольске для нас организовали культурную программу, мы всегда стремимся к тому, чтобы дети приезжали не только побороться, но и узнать что-то новое, расширить кругозор.

А здесь, в залах картинной галереи, среди такого великолепного культурного наследия, просто необходимо проводить не просто экскурсии, а школьные уроки истории, краеведения, это будет очень познавательно, атмосферно и безумно интересно ученикам! Спасибо сотрудникам музея, местным и региональным властям за то, что они сохраняют такое богатство для будущих поколений!»

 

Завтра экскурсионная программа для участников ХIV традиционного межрегионального турнира по боксу будет продолжена.