В этом году отмечается 10-летие проекта «Европейская неделя местной демократии», который ежегодно реализуют Совет Европы и Конгресс местных и региональных властей Совета Европы.

 

Главной целью и темой проекта, который в этом году проводится в период с 9 по 15 октября, является участие, консультирование и вовлечение граждан для развития местной демократии, повышение уровня их участия в реализации вопросов местного самоуправления. Особое внимание уделяется привлечению к участию в этих мероприятиях молодежи.

Вольский район выстроил работу проекта на взаимодействии с молодым поколением вольчан, поскольку именно им в ближайшем будущем предстоит вести наш район к позитивному развитию.

В течение недели специалисты управления молодежной политики, спорта и туризма на базе ССУЗов организуют цикл встреч «Активная Молодежь = Процветание Вольска», в рамках которого раскроют возможности вовлечения молодежи в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь города и района, а также презентуют Молодежный общественный совет при главе Вольского муниципального района как эффективную площадку взаимодействия с органами МСУ.

Первая встреча состоялась 9 октября в Вольском технологическом колледже.

В своем выступлении перед студентами 1-3 курсов Елена Климова, и.о. председателя Молодежного общественного совета, представила работу МОС, участие волонтеров в акциях и крупных городских мероприятиях.

Заместитель начальника управления молодежной политики, спорта и туризма Регина Юдина рассказала о перспективах работы МОС и пригласила студентов на диалог, в котором были рассмотрены вопросы участия молодежи в жизни нашего города, реализации значимых для молодежи и Вольска проектов, возможности для личного позитивного развития молодых вольчан.

Отчеты о вольских мероприятиях в рамках Европейской недели местной демократии также будут отражаться в группе #молодежь_вольска в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/volsk_molod).