Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» оказывает финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления кредитных средств на льготных условиях, а также прямых гарантий для получения банковских кредитов.

 Информируем Вас, что Корпорацией разработан новый гарантийный продукт «Прямая гарантия для экспортеров, выдаваемая совместно с поручительством РГО (Согарантия для экспортеров)», направленный на обеспечение исполнения части обязательств заемщика по кредитным договорам в целях финансирования экспортных сделок. Максимальный срок гарантии  — 184 месяца. Вознаграждение за гарантию составляет 0,75% годовых от суммы гарантии за весь срок действия гарантии.

Кроме того, Корпорация реализует продукт «Согарантия для Дальнего Востока и моногородов», в рамках которого кредитные обязательства субъекта малого и среднего предпринимательства обеспечиваются одновременно прямой гарантией АО «Корпорация МСП» и поручительством региональной гарантийной организации – АО «Гарантийный фонд для субъектов  малого и среднего предпринимательства Саратовской области». Сумма гарантии составляет до 75% от суммы кредита.

17 июля 2017 года Советом директоров Корпорации утверждена новая редакция Порядка установления и контроля лимитов на уполномоченные банки в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов  малого и среднего предпринимательства. Банки первой группы (Банк ГПБ (АО), Банк ВТБ (ПАО), АО «АЛЬФА- БАНК», ПАО Сбербанк, ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО РОСБАНК, ПАО Промсвязьбанк, АО Россельхозбанк, АО Райффайзенбанк, Банк «Возрождение» (ПАО), ВТБ 24 (ПАО)) в рамках Программы предоставляют иключительно инвестиционные кредиты и/или осуществляют кредитование инвестиционных проектов субъектов МСП. Подробнее о продуктах можно узнать на сайте Корпорации (путь поиска: Финансовая поддержка/ Гарантийная поддержка субъектов МСП(НГС)/ Каталог гарантийных продуктов).

Прямое кредитование субъектов  малого и среднего предпринимательства, в том числе на пополнение оборотных средств, в рамках Программы осуществляет АО «МСП Банк»:

Кредитные продукты «Приоритет – Оборотный», «Экспресс – Оборотный» направлены на пополнение оборотных средств;

Кредитный продукт «Госконтракт– Оборотный» предусматривает финансирование расходов, связанных с исполнением контрактов в рамках федеральных законов №44-ФЗ и №223-ФЗ. Более подробная информация размещена на сайте АО «МСП Банка» (путь поиска: Предпринимателям/ Кредитная поддержка).