387fa2df99750771bccbc05eebc14aa3_L

27 сентября отмечается как Всемирный день туризма. Так как Вольск неуклонно движется к статусу города, интересного в туристическом плане, в картинной галерее ВКМ прошло мероприятие «День открытых дверей на планете Земля», посвященное этому дню.

На праздник организаторы мероприятия (управление по делам молодежной политики, спорта и туризма, ВКМ и центральная библиотека) пригласили вольских студентов и педагогов. Все вместе вспомнили мировые туристические центры и достопримечательности, а также узнали, как празднуют в них День туризма. В основном, в традициях празднования — бесплатные экскурсии, фестивали, ярмарки и необычные соревнования.

Вольск тоже нарабатывает свои традиции: в этот день в галерее и отделе природы музея прошла акция «День всеобщих экскурсий» для первокурсников, а перед зданием галереи библиотекари организовали фотосушку с фотоработами победителей и участников конкурса ««Вольск — необычное в привычном». Интересным моментом стала виртуальная экскурсия — презентация туристического маршрута «Путевые заметки уездного города», подготовленная сотрудниками музея.

В преддверии Дня туризма администрация ВМР организовала конкурс фото- и видеоработ «Край родной, навек любимый», и после выступления председателя Общественной палаты Анатолия Зубрицкого, который был в составе оргкомитета конкурса, состоялось награждение победителей. В номинации «Фотоработы» 3 и 2 место заняли студентки медколледжа Алена Колесникова и Анна Околиздаева соответственно, а победителем стала Кристина Седышева, преподаватель ДШИ N 1. Среди авторов, представших видеоработы, в тройке лидеров студенты Мария Пахомова (3 место, медколледж), Григорий Корольков (2 место, строительный лицей) и библиотекарь Вольского филиала Базарнокарабулакского техникума агробизнеса Елена Эсаулова (1 место).

Кроме этого, на мероприятии были отмечены волонтеры, которые немало делают, чтобы город был чистым, привлекательным. В частности, Почетные грамоты управления по делам молодежной политики, спорта и туризма и сладкие подарки от спонсора Регина Юдина, замначальника этого управления, вручила участникам акции «Экология и спорт — выбор вольской молодежи» — студентам медицинского, педагогического и технологического колледжей, а также спортсменам и тренерам ДЮСШ.

На прощание участникам встречи пожелали быть настоящими туристами — расширять горизонты своих интересов, стремиться увидеть красоту в известном и привычном, а также не бояться познавать новое и неизведанное.

О. ТРИФОНОВА