tyunm

19 сентября 2017 года во всех субъектах Российской Федерации стартовал «Единый день пенсионной грамотности». Программа по повышению пенсионной грамотности действует шестой год.

По традиции в Отделении и во всех управлениях ПФР по Саратовской области гостеприимно распахнулись двери для старшеклассников, учащихся колледжей, техникумов, лицеев и студентов вузов. Кроме того сотрудники Пенсионного фонда и сами пошли в учебные заведения, чтобы рассказать ученикам и студентам о российской пенсионной системе. Она построена на страховых принципах — пенсионный капитал формируется у человека всю его трудовую жизнь. Поэтому молодые люди уже сейчас должны знать главные правила, по которым будет рассчитываться их будущая пенсия.

Школьникам презентовано учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет даст молодым людям ответы на такие важные вопросы: что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии, почему важно получать «белую» зарплату.

Для Управления ПФР в Вольском районе уже стало доброй традицией приглашать к себе в этот день старшеклассников и студентов колледжей. Молодым людям рассказано, как развивалась пенсионная система в России. В этом году для них провели и презентацию нового сайта ПФР, который разработан специально для школьников. Они познакомились с многообразием программных комплексов и электронных сервисов ПФР, мобильным приложением для смартфонов. Желающие юноши и девушки тут же были зарегистрированы на портале госуслуг. Была оказана практическая помощь по загрузке мобильного приложения ПФР на смартфоны студентов.

Всего в этот день работники Управления Пенсионного фонда посетили 9 классов будущих выпускников школ нашего города, а это 236 старшеклассников.  Многие из них в новом году начнут свою трудовую деятельность.