В 2016 и 2017 годах участились случаи незаконного снятия денежных средств с банковских карт родственниками умершего пенсионера. Это касается случаев когда пенсионер при жизни доверяет родственникам совершать расходные операции по своей банковской карте. Затем после смерти пенсионера при помощи банкоматов коммерческих банков путем свободного доступа данные лица снимают денежные средства (пенсию), не принадлежащие им. Напоминаем, что выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти пенсионера. Тем самым, суммы пенсии, перечисленные после смерти пенсионера, подлежат возврату в Пенсионный фонд, поэтому их снятие с банковской карты рассматривается как причинение материального ущерба государственному бюджету Российской Федерации и является уголовно наказуемым деянием.

Данная операция квалифицируется правоохранительными органами как хищение чужого имущества, а также как мошенничество. Виновный может понести наказание, начиная от выплаты крупного штрафа до лишения свободы.

Также напоминаем, что владелец банковской карты не вправе передавать её иным лицам, в том числе близким родственникам. Это предусматривается договорами с банками при оформлении банковских карт.

Пенсионный фонд России предупреждает о наступлении уголовной ответственности за неправомерное снятие денежных средств с банковской карты после смерти пенсионера.