Неуплата налогов физическим лицом является правонарушением, а иногда и преступлением и подлежит ответственности и наказанию.

На 1 сентября 2017 года недоимка по имущественным налогам физических лиц  Вольского муниципального образования составила 24 193 тыс. руб.

Межрайонная ИФНС №3 по Саратовской области напоминает, что налог на имущество, транспортный налог и налог на землю за 2016 год, необходимо оплатить до 01.12.2017 года. Имущественные налоги физических лиц начисляются налоговой инспекцией по сведениям, поступающим из регистрирующих органов, о чем направляется уведомление, к которому сразу прилагается квитанция на уплату налога. При этом направление налогового уведомления допускается не позднее 30 дней до истечения срока оплаты и не больше чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Если вы не получили уведомление об уплате налога, во избежание последующих проблем необходимо обратиться в территориальный налоговый орган и выяснить ситуацию.

Неуплата, или несвоевременная уплата налога на имущество физических лиц подлежит ответственности:

— за уплату налогов не в срок будет начислена пеня, которая исчисляется путем умножения суммы долга на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования.

— штраф за нарушение срока оплаты налога – а это 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленная неуплата налога ведет к штрафу в размере 40% от суммы налога, подлежащего к уплате.

— через 6 месяцев после истечения срока уплаты задолженности, составляющей более 3 тыс. руб. (включая пеню и штраф), налоговая инспекция может направить документы в суд с иском о взыскании, при этом может быть наложен арест на ваши денежные средства, имущество, так же может быть наложен запрет на выезд за границу.

 Кроме того налоговый орган может направить письмо вашему работодателю о том, что вы не исполняете обязанность по уплате налоговой задолженности.

Следует отметить, что с 01.01.2015 физические лица обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить в налоговый орган об объекте, по которому не было получено налоговое уведомление.

Так же получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом вы можете, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».