В конце августа хвалынская земля становится меккой для художников из разных регионов страны. На протяжении нескольких десятков лет сюда, на живописные берега Волги приезжают мастера кисти, чтобы поработать за мольбертами в творческой обстановке, пообщаться с друзьями и коллегами и запечатлеть потрясающую местную природу на своих полотнах. А в прошлом году этим собраниям был придан официальный статус – здесь впервые прошел фестиваль «Хвалынские этюды Петрова-Водкина», в честь самого знаменитого художника из этих мест. В этом году Фестиваль проводился во второй раз.

На нем с дружеским визитом побывали участники народного коллектива эстрадного ансамбля «Гармония» (руководитель Светлана Бирюлина) и мастера декоративно-прикладного творчества из г. Вольска.

Коллектив «Гармония» принял участие в рамках II Всероссийского фестиваля творчества, выступив с программой «Все о любви…»

На Центральной площади Хвалынска расположилась выставка-продажа работ декоративно-прикладного творчества. От Вольского района выставлялись 10 мастеров с самобытными и великолепно исполненными коллекциями: «Хвалынское яблочко» (лоскутное шитье), «Вольск купеческий» (изделия, связанные крючком), центральное место занимала коллекция «Вольская крашенка» (изделия из глины). Народный блок был представлен — мастер-классом по плетению лаптей из лыка от Василия Андюкова и народной куклой от Светланы Кобловой.