3bc7298e88c2b25019ddb18dad9562dc_L

На повестке дня было несколько тем. За час члены Совета выслушали доклад об исполнении решений предыдущего заседания секретаря Елены Губановой и обсудили несколько информаций, предоставленных руководителями учреждений и общественных организаций.

На заседании, в том числе, выступила начальник управления Пенсионного фонда РФ в Вольском районе Галина Сафонова с докладом о пенсионном обеспечении инвалидов.

— У всех граждан, имеющих инвалидность, есть право на получение ежемесячной денежной выплаты и на предоставление набора социальных услуг, — рассказала Г.Сафронова. — При обращении за назначением ЕДВ им дают разъяснения и консультации по набору социальных услуг, разъясняют значимость оставления за собой прав на пользование лекарственными средствами, получение санитарно — курортного лечения и бесплатного проезда к месту отдыха и обратно.

О работе Вольского территориального отделения Саратовской областной организации «Всероссийское общество слепых» рассказал представитель Вольского отделения Александр Зерницкий.

— Организация объединяет инвалидов Вольского и Балтайского районов, — доложил А. Зерницкий, — в настоящее время насчитывает 200 человек. За последний год нами было проведено 16 массовых мероприятий культурно-реабилитационной направленности. Но наряду с успехами в местной организации ВОС существуют и проблемы. Особую обеспокоенность вызывает состояние здания, в котором находится организация. В настоящее время оно заметно разрушается: на стене у входа трещина увеличивается и осколки кирпича и цемента осыпаются на парадный вход, что очень опасно для любого человека, а особенно для инвалидов по зрению. Прошу обратить внимание на проблему и оказать содействие в ее устранении.

В конце встречи присутствующие поговорили об итогах деятельности ГАУ СО «Социально – оздоровительный центр «Волжские зори» за 2016 год. С докладом выступила заместитель директора Центра «Волжкие зори» Наталья Горшкова.

— Учреждение создано в 2002 году, рассчитано на 140 койко-мест круглогодичного функционирования круглосуточного пребывания, — рассказала Н. Горшкова. – Основная цель деятельности учреждения – осуществление эффективной социально-медицинской реабилитации граждан путем проведения реабилитационных, оздоровительных и восстановительных мероприятий, социальной адаптации, социально-психологической и культурно-просветительной работы, привлечение реабилитируемых к участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях. За 2016 год в учреждении социальные услуги получили 1651 человек, прошли ремонтные работы бассейна на сумму 2 миллиона рублей, успешно реализуется психопрофилактическая компьютерная программа «Волна».

По итогам заседания Совет решил рекомендовать Г. Сафоновой рассмотреть возможность размещения в медицинских и социальных учреждениях информации о наборе социальных услуг. Вадима Баршутина, и.о. первого заместителя главы администрации Вольского муниципального района по жизнеобеспечению и безопасности, попросят рассмотреть возможность ремонта здания, где располагаются общества слепых, инвалидов и глухонемых.

В этом году ожидается ещё два заседания Координационного совета по делам инвалидов.

Е. Бондаренко

ИЦ «Вольская жизнь»