Вряд ли кто станет спорить с тем, что лето должно быть ярким и веселым. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Летом ребенок не должен быть обременен такими же требованиями, нормами и запретами, как в учебном году. Досуг дает возможность выявить самые разнообразные таланты  детей .

С 01 по 15 июня 2017 года   обучающиеся Муниципального учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств р.п. Сенной»  посещали летнюю творческую площадку «Палитра творчества».

Основная задача  площадки — повышение творческой активности детей, развитие навыков  индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, развитие патриотизма и толерантности.

Программа летней площадки была очень насыщенной. Все творческие мероприятия дети встречали с восторгом, участвуя в них активно и с увлечением. Каждый день был тематический и имел свой план, итоги дня подводились ежедневно. Например, в день, посвященный творчеству  Александра Сергеевича Пушкина,  преподаватель площадки Марина  Касьянова провела занимательную беседу-викторину по творчеству поэта.  Познавательные факты из его жизни были дополнены кадрами презентации. Ребята с удовольствием процитировали вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья…», затем  сделали зарисовки по мотивам любимых сказок. Преподаватель  Язынина предложила детям перенестись в эпоху поэта и побывать на балу, разучивая изящные движения вальса, менуэта и польки.

13 июня все запланированные мероприятия были посвящены Дню России. День начался с ответов на вопрос «Что мы Родиной зовём?», ребята с гордостью исполнили гимн Российской Федерации, дружно поясняли значения цветов российского триколора, перечислили государственные символы России, рассказали стихотворения о России.

 В заключительный день под руководством преподавателя Ольги Ваничкиной состоялась творческая мастерская по декоративно-прикладному искусству, где дети своими руками изготовили «Баночки хорошего настроения» и эмблему летней творческой площадки «Палитра творчества».    Завершающим мероприятием  стал концерт, в котором приняли участие все участники площадки. Раскрывая свои таланты, ребята исполняли песни, танцы, рассказывали стихи, участвовали в познавательных конкурсах. Получив   сертификаты участников творческой смены, ребята с восторгом отзывались о творческих мероприятиях, в которых приняли активное участие.

Благодаря   творческому подходу преподавателей Детской школы искусств поселка Сенной, каждый день для детей был сюрпризом. Хочется выразить слова благодарности  преподавателям Ирине  Ивашиной, Милане  Буриевой, Ольге  Ваничкиной, Марине Касьяновой и Оксане Языниной за добросовестное и творческое отношение к работе.

Руководители лагеря  считают, что одной из целей творческой площадки является профориентация детей. Программа рассчитана на расширение кругозора ребенка, позволяя ему найти своё увлечение и призвание в жизни. Некоторые из детей уже выразили большое желание начать  в будущем учебном году обучаться новым для себя видам искусств.