Открытый фестиваль спорта, посвященный «Дню России» под девизом «Мы — граждане Великой страны за здоровый образ жизни! Спорт – против терроризма!» состоялся 12 июня 2017 года. Данное мероприятие проводится под руководством Некоммерческой организации Поволжский детский благотворительный Фонд «Кикбоксинг – против наркомании и детской преступности», Саратовским областным физкультурно-спортивным центром «Урожай».

Открытие Фестиваля состоялось на площади Х-летия Октября. Где с показательными выступлениями выступили воспитанники отделения «Киокусинкайкарате».

В рамках этого фестиваля в г. Вольске состоялись соревнования по боксу, по самбо, киокусинкай карате, лёгкой атлетике, мини-футболу, стритболу, шахматам, шашкам и настольному теннису. Приняли участие 622 спортсмена.

Зал бокса Вольскоготехнологического колледжа радушно принял  86 участников соревнований по боксу из Вольска и приехавших из городов Саратовской  области, а также зрителей, которые пришли и приехали поболеть и поддержать своих боксёров.  Боксёры на ринге  кроме большого желания выиграть в бою, также  показали техничный бокс, умение наносить и держать сильные удары, проявив силу воли и бойцовский характер.

В ходе проведённых боёв выявились победители среди вольчан: Денис Оладышев, Никита Трофимов, Илья Аннушкин, Дмитрий Нефёдов, Антон Воронков, Михаил Кочерягин, Василий Старцев, Владимир Жигалёв, Егор Колоярцев, Дарья Бызова, Никита Галахов, Кирилл Кулаков, Егор Чеботарёв,  Даниил Лагода,  Роман Мкртчян,  Илья Морозов, Никита Кутейкин, Александр Кобылков, Александр Баринов (тренеры-преподаватели Евгений Кочкин и Роман Сеничкин).

Даниил Мигунов, Виктория Мурыгина,Алёна Кузьмина, Дмитрий Барсуков,  Рустам Аттоев(тренер Радик Тамоян).

— Кирилл Фадеев, Максим Феофанов, Ярослав Малахов, Кирилл Феофанов, Артём Резаев(тренер  Владимир Шувалов).— Ростом Гарцкия, Денис Засухин, Кирилл Линник, Илья Поликарпов (тренер Владимир Курылёв).

— Дмитрий Лифанов, Артур Давтян, Александр Самыловский(тренер Дмитрий Кошетов).  Также  оргкомитетом были определены и награждены памятными призами лучшие боксёры: Никита Трофимов, Максим Феофанов, Алёна Кузьмина, Ростом Гарцкия, Александр Лыскин, Кулагин Кирилл, Егор Чеботарёв, Рустам Аттоев, Александр Самыловский, Гарик Мхитарян,  Александр Кобылков.

Оргкомитет выражает слова благодарности в судействе соревнований: Ивану Копшеву, Анатолию Полякову, Максиму Беширову, Анатолию Бекиняеву.

В спортивном комплексе Вольского технологического колледжа состоялись соревнования по стритболу. В этих соревнованиях кроме вольскихспортсменов принимали участие команды из ЗАТО «Шиханы», р.п. Базарный Карабулак, с. Верхняя Чернавка. Всего участвовали 110 чел.

В соревнованиях среди юношей 2000 г.р. 1 место заняла команда г. Вольска (тренер О. Кукушкина), 2 место – Вольск-18 (тренер А.И. Богуш), 3 место – г. Вольск-2 (тренер О. Кукушкина).

В соревнованиях среди юношей 2003 г.р. 1 место заняла команда Вольск-18 (тренер А. Богуш), 2 место – ЗАТО «Шиханы», 3 место – р.п. Б. Карабулак.

В соревнованиях среди девушек 2000 г.р. 1 место заняла команда г. Вольска-1 (тренер П. Ващилов), 2 место – Вольск-2 (тренер П. Ващилов), 3 место – ЗАТО «Шиханы».

В соревнованиях среди девушек 2003 г.р. 1 место заняла командаЗАТО «Шиханы», 2 место – с. В. Чернавка (тренер А. Мамаев), 3 место – Вольск-3 (тренер П. Ващилов).

Конкурс показательных поединков каратекиокусинкай в рамках Фестиваля прошёл  в спортивном зале киокусинкай Вольской ДЮСШ по адресу: город Вольск,ул. Водопьянова д. 140.Непосредственное исполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением конкурса показательных поединков было возложено на отделение киокусинкайкарате Вольской ДЮСШ. Ответственные за проведение тренеры-преподаватели А. Неводчиков и И. Шарафутдинов

В конкурсе показательных поединков каратекиокусинкай принимали участие 81 спортсмен.

Приз за самый короткий бой: Ярослав Матвеев (8 секунд);

Приз за лучшую технику:  Андрей Круглов.

Поэтому же адресу состоялись соревнования по шахматам и шашкам. В них приняли участие 26 спортсменов. В соревнованиях по шахматам 1 место занял Олег Мик, 2 место – Анатолий Чулков, 3 место – Валерий Крашенинников. В соревнованиях по шашкам 1 место – Валерий Павлов, 2 место – Николай Лобанов, 3 место – Иван Борисов.

В зале борьбы по ул. Чернышевского 79 в рамках фестиваля состоялись соревнования по самбо, где приняли участие 57 человек из г. Вольска, Пугачева, Хвалынска и Балаково. Выступая в своих возрастных и весовых категориях,     1 места заняли: Максим Мартинес, Станислав Комаров, Вадим Елизаров, Алиса Белова, Екатерина Щава, Александра Белоусова;  2 места заняли АхилесЧавтораев, Егор Очкин, Демьян Лукашкин, Олег Молотягин, Никита Полванов, Руслан Дударкаев, Тимур Сахранов, Алина Кондратюк, Мария Волкова, Вероника Мазина; 3 места – Дмитрий Халитов, Александр Лукашкин, Иван Анфилофьев, Глеб Савинов, Захар Буцаев. Воспитанников подготовили тренеры-преподаватели Анатолий и Марина Очкины, Дмитрий Вартанов.

В спортивном зале СОШ № 4 состоялись соревнования по настольному теннису. В них приняли участие 30 спортсменов. Среди взрослых спортсменов 1 место занял Александр Пастуганов, 2 место – Антон Эрлих, 3 место – Николай Суслов. В соревнованиях среди юношей 1 место у Самира Алиева, 2 место у Ильи Арькова, 3 место у Андрея Близнякова. В соревнованиях среди девушек 1 место заняла Мария Курылёва, 2 место – Алина Достовалова, 3 место – Алеся Гудкова.

На стадионе «Юность» в рамках фестиваля состоялись соревнования по лёгкой атлетике, где приняли участие Вольчане и гости из г. Балаково,всего 100  спортсменов. Участники выступали на дистанциях 100м, 200м, 400м. Среди Вольчан, в своих возрастных категориях на разных дистанциях 1 места заняли Сергей Тараканов, Илья Деянков, Алина Остапенко, Валерия Белоусова, Ольга Шамнэ, 2 места – Глеб Левин, Роман Попинов, 3 места – СантанаРуис Дэвид, Николай Глухов, Елизавета Веренич.  Воспитанников подготовили тренеры-преподаватели ДЮСШ Н. Майорова, Е.Стрелкова.

На стадионе также состоялись соревнования:

— по мини-футболу, где приняли участие 6 команд: 4 команды из г. Вольска, команда с. Терса и с. Балтай. 1 место заняла команда тренера-преподавателя ДЮСШ г. Вольска Евгения Смирнова, 2 место  — команда тренера-преподавателя ДЮСШ г. Вольска Геннадия Комарова, 3 место — команда с. Балтай.  «Лучшим защитником» признан игрок  команды тренера-преподавателя ДЮСШ г. Вольска Евгения Смирнова  –  Артём Щиров; лучшим вратарём – Андрей Енеков, игрок команды тренируемой Геннадием Комаровым.

— по подтягиванию, где приняли участие 60 спортсменов. 1 место занял Кирилл Курганов, 2 место – Артём Арьков, 3 место – Максим Ноев и Иван Удодов (Саратов).