Вольчане вместе со всей страной 12 июня отмечали День России. В этом году праздничные мероприятия поменяли дисклокацию: основные торжества прошли в центре города, а не парке, который закрыт на реконструкцию. От этого праздник нисколько не стал менее масштабным и интересным. Его открытие провели на центральной площади, затем действо переместилось в разные уголки города – в городской сквер, на Театральную площадь и в Театральный сквер, а также на спортивные площадки. В День России у нас состоялся Открытый фестиваль спорта, где соревновались юные спортсмены. Гостями Вольска в этот день стали член Совета Федерации, сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова и заместитель технического директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Агафонов.

Вольчанам повезло, что погода не подвела: хотя дождливую ночь сменило пасмурное утро, к началу праздничных торжеств выглянуло солнышко, а к обеду оно стало прилично припекать. Поэтому горожан, желающих стать участниками праздника, на центральную площадь пришло немало. Надо сказать, они не прогадали, день получился интересными насыщенным, каждый мог найти себе развлечения по душе. Праздник стартовал в центре Вольска, его открыли знаменитые вольские барабанщицы. Был поднят российский флаг, это право предоставили Почетному гражданину земли Вольской Николаю Субачу и победителю различных конкурсов чтецов, олимпиад по обществознанию гимназисту Дмитрию Пенкину. Триколор взмыл в небо под гимн России в исполнении наших творческих коллективов – «Гармонии» и «Лада». Вольчан поздравил с праздником глава района Виталий Матвеев, он же наградил победителей традиционного муниципального конкурса «Руководитель года». Ими стали Сергей Григорьев, Сергей Поликарпов, Борис Шалимов, Александр Паращуков, Любовь Саенко, Лариса Соколовская, Валентина Мочалова, Гарик Киракосян, Ольга Королева и Анастасия Харчикова. С праздничной сцены были награждены лауреаты и победители муниципального этапа парада достижений «Огней так много золотых», конкурса «Новые имена губернии». Это вольские коллективы из школ искусств, учебных заведений, клубной системы.

Поздравила вольчан с праздником и сенатор Людмила Бокова, которая восхитилась количеством творческих людей в Вольске. Людмила Бокова поздравила и вольских семиклассников, которые в День России получили свои первые паспорта. Сенатор вручила школьникам документы.

Еще одно поздравление прозвучало в этот день со сцены на центральной площади – поэтическое. Его озвучила председатель вольского совета ветеранов Ольга Шавыкина. Она вручила грамоты победителям конкурса чтецов, среди награжденных была молодежь и вольчане зрелого возраста.

А потом инициативу в руки взяли спортсмены, организаторы и участники Открытого фестиваля спорта. Всех приветствовал президент областной Федерации тайского бокса и рукопашного боя Павел Удодов. Парад участников соревнований и показательные выступления воспитанников киокусинкай-карате завершили спортивную страничку церемонии открытия праздника. Особенным моментом для зрителей стало выступление военного оркестра из шиханской военной части № 71432, музыканты порадовали горожан любимыми российскими песнями и миксом из зарубежных мелодий.

Менее официальная часть праздника ждала вольчан в центральном сквере, где под большим дубом развернулись национальные подворья. Ведущая Регина Юдина пригласила всех сначала в большой хоровод вокруг старого дерева, а потом — заглянуть в гости на каждое из 8 подворий, где посетителей удивлял национальный колорит и вкуснейшие блюда.

— Мы не только приготовили наши национальные блюда, которыми всех угощаем, — говорит Наиля Субханкулова, представительница татарской общины «Дуслык». Наши девочки демонтируют татарские костюмы, еще они провели мастер-класс по завязыванию платка.

На других подворьях гостей радовали национальными песнями, как это сделали чуваши из общины «Ентеш».

— Мы исполнили чувашскую песню, всем очень понравилось, – рассказала Ольга Дохтуркина, руководитель ансамбля «Пилеш». – Такой интерес к национальной музыке говорит о том, что все мы – одна семья.

Гостей ждали на армянском, грузинском, чеченском, азербайджанском, дагестанском подворьях. Каждому, кто пришел в День России в сквер, превратившийся в общий дом для народов, проживающих в Вольске, досталось по кусочку вкусной еды и хорошего настроения.

Фоторепортажи смотрите на сайте: Часть 1, часть 2, часть 3.

ИЦ «Вольская жизнь»