30 мая и.о. начальника управления молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР Н.В. Храмова и заведующая сектором по туризму А.В. Белозерова,  приняли участие в работе Межмуниципального Совета по развитию туризма, который состоялся Сызранском районе. В рамках Совета состоялся «круглый стол» на тему: «Туристический потенциал муниципального района на примере маршрута выходного дня».
Межмуниципальный Совет по развитию туризма является совещательным, консультативным и экспертным органом, созданным для организации всестороннего и эффективного сотрудничества для реализации совместных задач развития внутреннего туризма.

 

В состав Совета входят 13 муниципалитетов (г.о. Сызрань, Октябрьск, Хвалынск, Жигулевск, Балаково, Вольск, районы Сызранский, Шигонский, Ставропольский, Сенгилеевский, Старомайнский, Ульяновский, Вольский).

Главы и представители муниципальных образований – члены постоянно действующей рабочей группы межмуниципального Совета представили свои презентации и рассказали о туристском потенциале своего муниципального образования и района, презентовали гастрономические фестивали, которые будут проводиться в ближайшее время.

Некоторые из  них проводятся уже не в первый раз, такие как:  Балаковский Фестиваль клубники, а были и такие, как Сызранский фестиваль «Раба-раки», который будет проводиться в первые в сентябре 2017 года.

 

Н. В. Храмова выступила с  презентацией «Туристический потенциал Вольского муниципального района на примере маршрута выходного дня». Рассказала присутствующим информацию о праздничных программах и фестивалях Вольска, ведь нам действительно есть, что показать гостям и чем увлечь их в дни проведения массовых праздников, организуемых для гостей и жителей Вольского района Турах выходного дня. Особенное внимание было уделено предстоящему грандиозному событию для города — «II Вольскому Фестивалю ухи на Волге». Участники Совета заинтересовались насыщенной программой фестиваля, о которой было рассказано в ходе презентации, условиями участия в качестве, как зрителей, так и соревнующейся команды. Так же, всем были вручены информационные листовки и календари с эмблемой Фестиваля на память.

 По результатам работы круглого стола состоялся обмен контактными данными, принято решение о взаимодействии в организации поездок туристических групп для туроператоров с целью участия в Турах выходного дня и тематических фестивалях.
В завершении для членов Межмуниципального Совета состоялась экскурсия по достопримечательностям Сызранского района и маршруту выходного дня.