к4

27 апреля 2017 года в завершении межрегиональной экологической акции «Гагаринский субботник» на Месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе прошел экологический квест.

В нем приняли участие команды-победители муниципального этапа областного туристического «Культурно-познавательного квест-тура» из Аткарского, Вольского, Красноармейского, Краснокутского, Марксовского, Энгельсского и Питерского районов Саратовской области. Вольск в финале представила команда «Патриот», МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области» — Ахунц Георгий, Земляниченко Алексей, Свистунова Ксения, руководитель команды Прокофьева Елена Александровна, учитель истории и обществознания. Обеспечило участие команды управление молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР.
В ходе уборки участники квеста выполняли различные интерактивные задачи, соревновались в смекалке и эрудированности.

По итогам квеста самыми быстрыми оказались команды Краснокутского, Аткарского и Красноармейского районов. Участники из Вольска продемонстрировали тоже хорошие результаты. Победители квеста получили туристические призы – палатки, наборы для бадминтона и спортивные бутылки.

Впервые акция «Гагаринский субботник» проведена по инициативе Саратовской области в 2016 году. Мероприятие получило положительные отзывы от участников.

В этом году помимо Саратовской области в акции приняли участие 4 региона, имеющие свою «космическую» историю. В течение апреля на территории Владимирской, Калужской, Смоленской областей и Хабаровского края на объектах, связанных с именем Ю.А. Гагарина и космосом, были проведены аналогичные субботники.