Уважаемые предприниматели!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» осуществляет деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства и оказывает финансовую, информационную, маркетинговую, имущественную и иные виды поддержки субъектам малого и среднего бизнеса.

Одним из основных направлений деятельности Корпорации является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления кредитных средств на льготных условиях, а также прямых гарантий для получения банковских кредитов.

Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП (далее — Программа 6,5), реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики (сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты, деятельность в области здравоохранения, сбор, обработка и утилизация отходов).
Кредиты на сумму от 10 млн. до 1 млрд. рублей предоставляются субъектам МСП для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Процентная ставка составляет 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства.

Для получения кредита субъекту МСП- инициатору проекта, соответствующему требованиям и условиям Программы 6,5, необходимо обратиться в уполномоченный банк и предоставить документы в соответствии с требованиями банка. Участие в программе в настоящее время принимает 30 крупнейших российских банков, из них 13 действуют на территории области: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО РОСБАНК, ПАО Банк «ФК Открытие», Банк Банк ГПБ (АО), АО «Райфайзенбанк», ВТБ24 (ПАО), ПАО Банк «Зенит», АО «Банк Интеза», АО «Юни Кредит Банк». Более подробная информация об уполномоченных банках, приоритетных отраслях, условиях и требованиях, порядке взаимодействия размещена на сайте Корпорации .

Кроме того, Корпорация совместно с АО «МСП Банк» и региональными гарантийными организациями осуществляет гарантийную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики и не имеющих достаточного залогового обеспечения для получения банковского кредитования.

Субъекты малого и среднего предпринимательства моногородов, обращающиеся за получением кредитов в уполномоченные банки, но не имеющие достаточного залогового обеспечения, могут воспользоваться специальным гарантийным продуктом Корпорации, обеспечивающим исполнение обязательств заемщика по возврату банку до 75% текущей суммы долга. В рамках продукта «Согарантия для Дальнего Востока и моногородов» кредитные обязательства субъекта малого и среднего предпринимательства обеспечиваются одновременно прямой гарантией Корпорацией и поручительством региональной гарантийной организации –АО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области». Подробная информация об указанных программах размещена на официальном сайте Корпорации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 1451 АО «МСП Банк» предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства прямые гарантии для получения банковских кредитов при недостаточности залогового обеспечения в целях реализации инвестиционных проектов стоимостью от 30 млн. рублей до 1 млрд. рублей. С информацией о программах АО «МСП Банк» можно ознакомиться на официальном сайте АО «МСП Банк».