Муниципальный фестиваль «Студенческая весна» в Вольске является частью программы поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества —  Российская студенческая весна. Ежегодно в Студенческой весне участвует более 1,5 млн. студентов, представляющих свыше 700 университетов и колледжей нашей страны. Учредителями «Российской студенческой весны» являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Программа направлена на совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры.

На протяжении многих лет Вольская Студенческая весна служит объединению студенчества, поиску талантов и предоставляет возможность молодёжи реализовать свой творческий потенциал.

В этом году учреждения профессионального образования в период с 22 по 29 марта будут традиционно представлять судейской коллегии и зрителям концертные программы своих учреждений. Жюри предстоит определить победителей в номинациях «лучшая концертная программа», а так же победителей в жанровых направлениях и отметить лучшие коллективы и исполнителей, которые примут участие в  гала-концерте 6 апреля в Доме культуры г. Вольска.

22 марта 2017 года старт фестивалю дал Вольский медицинский колледж им. З. И. Маресевой. Темой концертной программы колледжа стала «экология», ей были посвящены стихи, представлены на экране картины великих русских художников и даже выступление агит-бригады добровольцев, призвавшей сохранять окружающую нас природу. Высокую оценку получила исполнительница песни из репертуара Севара «Там нет меня» Лепилина Ирина, участник сценки из спектакля А. П. Чехова «Симулянты» Ерофеев Илья, и её «режиссёр» студентка Околиздаева Анна, танцевальные номера, постановщиками которых тоже стали сами студенты — Есина Ксения, Торопова Дарья, Борискова Екатерина, зажигательная «Лезгинка», ставшая уже визитной карточкой колледжа. Достижения всех участников и заслуги преподавателей, занимавшихся подготовкой концерта, отметила и председатель конкурсной комиссии, заместитель Главы администрации ВМР по социальным вопросам Наталья Николаевна Щирова.

Студенты поделились своими впечатлениями об участии в фестивале: «Подготовка к Студвесне – это ежедневные упорные репетиции и отработка каждого танцевального движения до полной синхронности со всем коллективом. Это подборка и разбор песен, которые могли бы отразить особенность и индивидуальность каждого из вокалистов» — утверждает Борискова Екатерина, студентка 3 курса. «Это написание не только логически продуманного, но и увлекательного сценария. Это общее дело всех студентов и преподавателей колледжа, которое требует максимальной слаженности, взаимопонимания и уважения в коллективе», — считает Климова Елена, студентка 3 курса. «Подготовка к мероприятию проходила очень весело. Танцевали, что называется, «до потери пульса». Было достаточно сложно, но все с радостью помогали и поддерживали друг друга», — делится впечатлениями студентка 4-го курса отделения «Лечебного дела» Есина Ксения. «Самое главное при подготовке к Студенческой весне (да и вообще к любому другому мероприятию) – это взаимопонимание в коллективе, умение не только слышать, но и слушать друг друга. Среди наших студентов бывает непонимание, но мы успешно с ним справляемся, а потому что мы – большая, единая, дружная команда, стремящаяся к одной общей цели».

«Меня поразило вокальное мастерство выступающих, тронуло исполнение лирических танцев. Стоит отметить, что все студенты сделали в своих выступлениях акцент на тему экологии, природы, что ещё более украсило сегодняшний по-настоящему студенческое весеннее утро!», — с восторгом отметила гости концерта, ветераны труда Баранкина Р.И. и Паршина В.С.

Желаем студентам дальнейших успехов в творчестве и надеемся увидеть их выступления на муниципальных праздниках и городских фестивалях.