15 марта 2017 года состоялось заседание Молодёжного Общественного Совета, студенческих советов, волонтёров, на котором были подняты такие актуальные вопросы, как профилактика наркомании и суицидальных проявлений в подростковой и молодёжной среде. Молодые активисты обсудили проблему распространения в социальных сетях, так называемых, «групп смерти», пропагандирующих суицид среди детей и подростков, высказали своё отношение к данному явлению и возможные пути борьбы с ними. В результате дискуссии молодые люди пришли к разнообразным выводам, что тем, кто подвержен депрессивным настроениям, кому сложно справляться с возникающими проблемами, необходима поддержка друзей и внимание близких, что нужно обязательно найти в жизни то, что интересно —  увлечение, общественную деятельность, учиться любить окружающий жизнь, во всех её многообразных проявлениях.

В рамках стартовавшей Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» была поднята и проблема распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодёжи. Не секрет, что и в Вольске есть места, где можно приобрести наркотические вещества, а в Интернете осуществляется рассылка их рекламы. Олег Константинов, руководитель ВМО «Молодая Гвардия Единой России», рассказал о последствиях наркотической зависимости, участники заседания поведали о существующем мифе, бытующем среди молодых людей, о том, что некоторые наркотики якобы помогают бороться с курением. Главное темой обсуждения стало то, как вести себя в случае, если столкнулись с информацией о местах и способах распространения наркотических веществ или узнали, что в зависимость полпали друзья или знакомые.
По результатам заседания было принято решение провести волонтёрские муниципальные акции, направленные на борьбу с асоциальными явлениями на улицах города и в образовательных учреждениях.