foto_804x391

В рамках  участия в  конкурсе «Лучшая школьная библиотека по продвижению книги и чтения», организованном по инициативе местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия», библиотекарь средней школы №17 г.Вольска Любовь Красотина познакомила учеников 6а класса с творчеством современного писателя, блогера, общественного деятеля Михаила Самарского.

Ни для кого не секрет, что современные дети мало читают и не очень любят подолгу засиживаться за книгой, но мероприятие, подготовленное и проведенное педагогом-библиотекарем, рушит эти стереотипы и заставляет            по-иному посмотреть и  на современную российскую литературу  и  на современную молодежь.

Настоящим откровением для  шестиклассников стали страницы биографии  молодого российского писателя.  Начав свою творческую карьеру в 10-ти летнем возрасте, сегодня,  в свои 20 лет, Михаил Самарский не только хорошо известен у себя на родине, но и за рубежом, по его рассказам ставят спектакли и выпускают аудиокниги.  Совсем еще молодой человек, он  уже основатель фонда помощи слепым «Живые сердца».

Одним из ярких моментов библиотечного урока стало выступление восьмиклассницы Анастасии Ивановой и шестиклассника Антона Шеина, которые  наизусть читали в прозе и стихах произведения молодого автора.

На уроке ребята знакомились с рассказами и делились впечатлениями о прочитанном. В своих выводах ребята были очень близки к главным идеям в творчестве Михаила Самарского, а они очень просты:  в какое бы время мы ни жили и какие бы люди нас ни окружали  ФОРМУЛА ДОБРА  очень проста – это ЛЮБОВЬ + МИЛОСЕРДИЕ.

Любовь Красотина вот уже более чем 40 лет работает в средней школе № 17 г. Вольска и за это время она воспитала не одно поколение не просто хороших учеников, но и добрых, отзывчивых, порядочных людей. Надеемся, что и современные школьники,  посещая уроки Л. Красотиной,  усвоят для себя главные законы доброты и пронесут их через всю свою жизнь.

 

Т.  Дунюшина, учитель истории и обществознания