Муниципальный этап II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…» продолжает свое «путешествие» по Вольскому району. И вот очередная остановка — Дом культуры села Черкасское. 10 творческих коллективов, 110 участников представили на суд жюри своё творчество в различных номинациях Парада в ходе литературно-музыкальной программы «Земля-слезинка на щеке Вселенной!», приуроченной к Году экологии.

Красочное, зрелищное мероприятие с самого начала «захлестнуло» своей созидательной волной многочисленную публику и дарило им всё новые и новые впечатления от выступлений самодеятельных артистов…

Первыми на сцене появились участницы народного коллектива ансамбля русской песни «Рябинушка» со словами стихотворения Зинаиды Репко «А я и не скрываю, что из деревни родом», после которых запели близкую сердцу каждого сельчанина песню «Моя деревня».

 

После минорного пролога, программу продолжил своим превосходным выступлением народный коллектив детский духовой оркестр под управлением бессменного руководителя и дирижера Сергея Саткулова. Отзвучали последние аккорды мелодии «Весенние настроение», юные оркестранты дружно проскандировали — «Все!» и зал взорвался аплодисментами благодарности юным артистам.

Вслед за музыкантами со знакомой с детства каждого школьника «Родной песенкой» на сцене выступил детский хоровой коллектив, рук. Галина Саткулова.
Далее в ходе программы на экране стали отражаться кадры крупных экологических катастроф, сопровождаемые комментариями ведущих, предложивших всем присутствующим поучаствовать по окончании концерта в акции «Охрана окружающей среды: «За» и «Против»».

Любовью к жизни и призывом к сохранению мира на земле было пронизано каждое движение участниц народного коллектива хореографического ансамбля «Радуга», исполнившим композицию «Аист на крыше», солистка Диана Живодерова. Эстрадный ансамбль «Мелодия» в своем выступлении интересно интерпретировал русскую народную песню «Девку по саду ходила» в аранжировке молодого специалиста ДК Виталия Саткулова.

 

Бережное отношение к природе продемонстрировали участники коллектива малых форм эстрады в миниатюре «Мы в лесу всего лишь гости», рук. Светлана Кособрюхова.
Экологическая тематика отразилась и в инсценировке стихотворения Е. Шкловского «Ты береги нас, береги!» в исполнении артистов из ДК с. Спасское.
После мощного призыва к экологическим проблемам и к сохранению природного богатства нашей страны, свежо и радостно прозвучала песня «Я хочу, чтоб птицы пели!» в исполнении эстрадного ансамбля «Черкасские непоседы», рук. Виталий Саткулов.

 

Эстрадный ансамбль «Юность» подарил зрителям красоту «живого» звука, исполнив музыкальную композицию из кинофильма «Земля Санникова».

К «родным истокам» вернули зрителей участницы ансамбля «Пелагея» из ДК с. Спасское песней «Живи село родное».

Завершилась концертная программа общей песней всех участников мероприятия «Давайте сохраним!».

Мероприятие продолжилось в фойе, где каждый желающий мог поучаствовать в экологической акции и посмотреть выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, представленную работами из атласных лент, кофейных зерен, гофрированной бумаги, мягкими игрушками из ткани коллектива «Умелые ручки» ДК Черкасское, а также изделиями из дерева (расписная кухонная утварь) мастера Юрия Гумбатова и вязанными вещами Натальи Самойловой. Село Спасское представляли умельцы коллектива «Мастерица» (вязание крючком, вышивка крестом и гладью), а также Татьяна Анисимова с кружевными шалями и салфетками.