2

В целях воспитания у школьников гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам другого человека, демократическим правовым институтам, правопорядку. А также, для расширения кругозора учащихся в области международного права и традиций народов мира 29 декабря 2016 года в МУДО ВМР «ЦДО «Радуга» г. Вольска состоялся муниципальный конкурс «Вы и другие в большом мире». Конкурс, посвященный 68 -годовщине принятия «Всеобщей Декларации прав человека», проводился по инициативе руководителя ДОО «Юные помощники полиции – учителя истории и обществознания МОУ «СОШ № 17 г. Вольска Дунюшиной Татьяны Геннадиевны, при содействии ОВД МВД РФ по Вольскому району Саратовской области.

В конкурсе на знание прав человека, а также на знание традиций народов мира приняли участие ученики 8-х классов школ города и района.

В рамках проведения конкурса ребята делились знаниями законов, совершили виртуальное путешествие по материкам и странам мира, знакомились с традициями гостеприимства разных народов, рисовали и даже танцевали танцы народов мира. Вот, что говорят учителя – предметники, которые вместе с учениками стали участниками конкурсной программы:

  • «Было интересно, увлекательно. Разнообразно! Дети в восторге!»- Сагайдак О. В.(учитель истории МОУ «СОШ № 5 г. Вольска»)
  • «Очень здорово! Интересно! Познавательно! Много положительных эмоций и впечатлений!» — Палутина Т. Б. (учитель истории МОУ «СОШ № 3 г. Вольска».)
  • «Мероприятие очень познавательное, эмоциональное, увлекательное. Ученики и педагоги получили возможность пообщаться вместе в неформальной обстановке» — Прокофьева Е. А. (учитель истории МОУ «Гимназия» г. Вольска»)

По итогам конкурса победителями стали учащиеся МОУ «Гимназия», МОУ «СОШ № 3 г. Вольска», МОУ «СОШ № 6 г. Вольска», призеры конкурса МОУ «СОШ № 5 г. Вольска, МОУ «СОШ с. Терса» и МОУ «СОШ с. Куриловка».

Участие в подобных мероприятиях помогает молодёжи в формировании способности и готовности самостоятельно принимать решения и сознательно и ответственно действовать в сфере отношений регулируемых правом.