7df8245c0ab60c2a66f35548e0799ba9_l

Глава района Виталий Матвеев побывал в селе Тепловка Терсинского муниципального образования. Его встречали глава поселения Роман Тихонов и заместитель главы администрации Андрей Зайцев. Районный руководитель посетил социальные объекты, в числе которых ФАП, детский сад, осмотрел здания, где располагались школа и клуб. На территории села есть дом, где родился Герой Советского Союза Виктор Талалихин и памятник ему. Но они требуют внимания – ученики Терсинской школы по мере возможности шефствуют над памятниками, но дом давно заколочен, а монумент расположен на территории бывшей школы, которая сгорела несколько лет назад.

Едва приехав в село, глава района оперативно решил вопрос с посыпкой дороги. На участке гололед, а по нему возят детей в школу, поэтому сделать ее безопасной необходимо срочно. Что и было сделано – Виталий Матвеев тут же позвонил дорожнику Хачику Симоняну, и тот пообещал приехать не медля.

Свое посещение глава района начал с гордости Тепловки – модульного ФАПа, который появился несколько лет назад по целевой программе развития села. Жители Тепловки к новому помещению до сих пор относятся с любовью, признаются медики. Да оно и понятно – новое здание, где имеется все необходимое: процедурная, смотровая, кабинет приема, санузел. Болеют жители Тепловки редко, а чтобы вообще не болеть им сделали вакцинацию от гриппа. Почта – следующее место, куда направился Виталий Матвеев, тоже расположена в отремонтированном три года назад здании. Филиал «Почты России» у тепловцев востребован, рассказала почтовый работник Наталья Климова. Ставка у сотрудницы неполная, но сельчане успевают воспользоваться ее услугами.

А вот детский сад – структурное подразделение Терсинской школы – расположен в стареньком деревенском доме с печным отоплением. Ремонтировать его смысла нет. Детишек всего семь, но обещают подрасти еще трое. Поэтому Виталий Матвеев дал поручение директору школу Лилии Рыбаковой и начальнику управления образования Марине Левиной проработать вопрос с организацией семейного детского сада.

Два других здания, которые посетил глава района, свои функции не выполняют уже несколько лет. Закрыт клуб, отремонтировать его сложно, поэтому будут искать другие варианты, ДК тепловцам нужен. Деревянная школа сгорела, осталось другое старое помещение. Дети учатся в Терсе. Но на территории школы имеется памятник Виктору Талалихину. Учащиеся Терсинской школы убираются около него пару раз в год, как и содержат в условном порядке дом, где родился герой. Но дом нужно отреставрировать, дал поручение глава. Появилась идея перенести памятник в дому, тогда и ухаживать за обоими объектами будет легче. Этот вариант обдумают, пообещали руководители поселения Виталию Матвееву.

ИЦ «Вольская жизнь»