fd8f7bbb057ea330f9a55f11147f1348_l

В прошедшую субботу, 26 ноября, в Вольском музее побывали почетные гости из Москвы. Председатель Народного клуба любителей русских басов Вячеслав Сидоров передал в музейное собрание документы, рукописи, личные вещи нашего знатного земляка композитора В.И. Волкова.

Солист Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Степанович исполнил несколько вокальных произведений композитора В.И.Волкова. Присутствовавшие на встрече вольчане получили неожиданно приятный сюрприз и огромное удовольствие от прекрасного исполнения музыкальных произведений и общения с Вячеславом Алексеевичем и Дмитрием Анатольевичем.

Было очевидным нежелание участников встречи и гостей музея расставаться друг с другом. В книге отзывов В.А.Сидоров и Д.А.Степанович оставили восторженные записи о богатстве и разнообразии музейного собрания, гостеприимстве и высоком профессионализме сотрудников музея.

Во время пешеходной экскурсии они не скрывали своих эмоций о красоте и притягательности исторической части города.Из музея наши гости поехали в Саратов, где в концертном зале филармонии состоялся большой концерт Дмитрия Степановича, исполнившего многочисленные произведения В.И.Волкова.

Осипова, главный хранитель

DSC_1620.JPG

Композитор Вячеслав Иванович Волков (1904-1980) родился в городе Вольске Саратовской губернии в семье мельника, учился в Саратовской консерватории по классу фортепиано, затем в Московском музыкальном техникуме по классу композиции у профессора М.Ф.Гнесмна. Начал сочинять музыку с 18-ти лет. Член Союза композиторов с 1932 года. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Жил и работал в Москве, но периодически приезжал в родной город Вольск.

Дмитрий СТЕПАНОВИЧ родился в Москве. Учился пению частным образом у В.А.Дикопольской. В 1993 году окончил Музыкальное училище имени Гнесиных по классу истории, теории музыки и композиции. В 1998 году окончил с отличием вокальный факультет Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

С 1996 года — солист Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича — Данченко. В 1998 году Дмитрий Степанович стал лауреатом (первая премия) Второго Международного вокального конкурса имени С.В.Рахманинова.

Артист исполняет ведущие партии в спектаклях театра (Досифей, Демон и другие), успешно концертирует, принимает участие в филармонических концертах. Гастролировал с оперной труппой Музыкального театра в разных странах. Как камерный исполнитель, выступал во Франции, США, Польше, Югославии, в Приднестровье. Первый исполнитель ряда произведений русских и зарубежных композиторов.

Особенностью таланта артиста является его живое, шаляпинское отношение к слову и выражающей это слово музыкальной интонации. Вокальные средства и техника этого певца помогают понять и услышать душу человека, раскрыть ее сокровенную жизнь в общении с миром и Богом. Отсюда — уникальная выразительность звука, глубина интерпретации произведений разных эпох и музыкальных стилей.

Занимается композицией. Автор сочинений различных жанров, звучавших в концертных залах Москвы, на Фестивале в Кальмаре (Франция). Автор восьми сонат для баса и фортепиано, семи вокальных циклов, в том числе, в сопровождении органа, и многих других произведений. В дискографии из более 15-ти дисков широко представлено его исполнительское и композиторское искусство. Организованный им Ансамбль солистов «VOCI DI RICCI» Театра старинной музыки МГУ имени М.В.Ломоносова стал лауреатом Международного конкурса «Звездопад талантов» в России и Международного фестиваля «Chorus inside» в Италии в 2013 году.

С Народным клубом любителей русских басов Дмитрий Степанович начал сотрудничать с 2001 года, сразу ошеломив слушателей особым талантом исполнения русских народных песен. Затем выступил более чем в 20-ти клубных музыкально-поэтических просветительских программах и несколько раз в военно-патриотической программе «Поклонимся великим тем годам». Клуб особо выделяет безвозмездную запись Дмитрием Степановичем на компакт-диск 12-ти песен композитора В. И. Волкова на стихи шотландского поэта Роберта Бёрнса.

2012-й год отмечен активным участием артиста в первом в истории русской культуры Музыкальном фестивале, посвящённом выдающемуся русскому композитору Александру Александровичу Алябьеву (организован и проведён Народным клубом любителей русских басов). В результате, Дмитрий Степанович имеет репертуар из произведений этого композитора на отдельный сольный концерт. Подробности – на сайте Клуба www.rusbass.ru.

При общении с артистом в процессе подготовки и проведения клубных программ периодически возникают идеи, вдохновляющие Клуб на подготовку его сольных выступлений. Одна из последних идей реализована в августе 2016 года на родине гениального русского композитора Модеста Петровича Мусоргского в качестве безвозмездного музыкального приношения из двух концертов.

Учитывая уникальность данных этого музыканта (певца, композитора, пианиста, поэта…), глубокие знания по искусству вообще и оригинальность суждений, Клуб организовал и уже начал проводить его цикл из 4-х концертов-бесед: «Опера и об опере», «Камерное вокальное искусство», «Народная песня», «Собственное композиторское творчество».

Наконец, предлагается очередная идея – сольный концерт в 2-х отделениях в концертном зале Саратовской областной филармонии, посвящаемый памяти композитора Вячеслава Ивановича Волкова (1904-1980), родившегося в городе Вольске Саратовской губернии. В этом концерте Дмитрий Степанович исполнит партии вокала и фортепиано в произведениях В.И.Волкова на стихи А.С. Пушкина, Е.А.Боратынского, С.А.Есенина, Роберта Бёрнса и Козьмы Пруткова.

Народный клуб любителей русских басов провёл в Москве большой концерт из произведений композитора Вячеслава Волкова в 2004 году в связи со 100-летней годовщиной со дня его рождения. Его произведения были горячо приняты рядовыми слушателями и заслужили высокую оценку профессионалов. С этого года Клуб периодически делал попытки провести концерт из музыки композитора Волкова в Саратове.

И вот, наконец, дорогие любители музыки Саратова, Вам предоставляется возможность посетить единственный за многие годы, точнее, даже за все прошедшие годы XX-XXI веков, Председатель Народного клуба любителей русских басов.

Вячеслав Сидоров (www.rusbass.ru)