Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на очередном заседании проголосовал за включение Саратовской области в систему «Единый агент РСА». Решение вступает в силу 6 декабря. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, будет осуществляться случайным образом.

«В Саратовской области 23 ноября прошло совещание с органами власти по вопросам противодействия мошенникам в сфере ОСАГО, по итогам подписан протокол, к нам он поступил. Регион взял на себя определенные обязательства, страховщики готовы работать сообща с властями и запустить систему, которая обеспечивает доступность полисов «автогражданки»», — отметил президент РСА Игорь Юргенс.

С предложением включить регион в систему «Единого агента» выступил ранее губернатор Валерий Радаев.

«Ситуация со страхованием в Саратовской области сложилась довольно острая, нам пришлось подключиться и в «ручном режиме» работать над урегулированием проблемы. В Центробанке и РСА высоко оценили нашу общую работу  и особо отметили общий конструктивный настрой федеральных и региональных органов власти, а также самих страховщиков. Включение региона в систему «Единого агента РСА» позволит решить проблему напряженности на рынке, а также кардинально изменить ситуацию с доступностью полисов», — подчеркнул первый заместитель председателя регионального правительства Александр Стрелюхин.

Информация об адресах точек продаж полисов ОСАГО через систему «единый агент» размещена на сайте РСА: http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/.

К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Этот механизм работает в 15 регионах, с включением в систему Саратовской области их станет 16.

ИА «Регион64»