8 ноября 2016 года, в 14-00 в картинной галерее Вольского краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «Хвалынские этюды 2016». Данная выставка является итогом работы пленэров, которые проходили в рамках фестиваля творчества «Хвалынские этюды Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина». Фестиваль состоялся в Хвалынске в августе 2016 года по инициативе и  поддержке нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина. Выставка «Хвалынские этюды» собрала работы более 70 художников из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Самары, Екатеринбурга, Тольятти и конечно же из Саратовской области.

Открытие выставки «Хвалынские этюды» в Вольске началось с приветственного слова Главы Вольского муниципального района Виталия Геннадьевича Матвеева. Он отметил, что наш город является культурным центром Саратовской области, а картинная галерея — жемчужиной Поволжья.  Данная выставка побывала во многих городах Саратовской области, и теперь эта почётная миссия выпала Вольску.

Торжественное открытие выставки украсила музыкальная композиция в исполнении учащейся школы искусств №1.

Далее, своими впечатлениями о фестивале поделился его участник – Сергей Алтухов, чьи работы были также представлены в выставке. Он рассказал об отличной организации Хвалынского фестиваля и предложил организовать подобный пленэр этюдов на вольской земле.

В день открытия выставка собрала и молодых любителей искусства, и представителей старшего поколения, которые оставили положительные отзывы в гостевой книге музея. Всего на открытии выставки присутствовало более 70 человек.

Выставка будет экспонироваться с 08.11.2016 года по 05.12.2016 года, в часы работы музея.