С 4 июля этого года вступил в силу закон, в соответствии с которым административный штраф может быть заменен на предупреждение. Касается он субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для замены штрафа на предупреждение необходимо при рассмотрении дела об административном правонарушении предъявить документы, подтверждающие, что предприятие относится к субъекту малого или среднего бизнеса. При этом воспользоваться правом на замену штрафа предупреждением смогут только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. А некоммерческие, например, общественные организации и объединения, такой возможности лишены.

Не попадают под действие этого закона серьезные правонарушения: невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа, подделка документов, незаконное вознаграждение и некоторые другие. При этом, штраф меняется на предупреждение только в том случае, если административное правонарушение совершено впервые и не только не нанесло вреда, но даже не создало угрозу его причинения здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам, а также не причинило имущественный ущерб.