dsc_0523В Александрово-Гайском муниципальном районе запущено гидротехническое сооружение с плотиной через р. Большой Узень. Объект расположен около пос. Приузенский в полукилометре от границы с Казахстаном. Ввод плотины позволил создать водохранилище ёмкостью 4,6 млн. куб. м., которое гарантирует стабильное водоснабжение 18 сел и поселков даже в засушливые годы. «Это большой праздник для всего Саратовского Заволжья. Вода в таких тяжёлых климатических условиях как в Алгайском районе, ценна вдвойне. Таких больших гидротехнических сооружений в Заволжье не строилось с 70-х годов. Благодаря поддержке нашего земляка Вячеслава Володина с 2003 года в Заволжье появилось сразу несколько крупных плотин», — подчеркнул Губернатор Валерий Радаев.

В Балаковском районе завершена модернизация стадиона «Корд» — первого спортобъекта по проекту «Спортивный Балаково», инициированному нашим земляком Вячеславом Володиным. Здесь был обустроен теннисный корт, две универсальные спортивные площадки – одна для занятий баскетболом и хоккеем, другая – для волейбола и мини-футбола. В Балаково также продолжается реконструкция спидвейного и легкоатлетического стадионов «Труд» и «Энергия». На территории спорткомплекса «Альбатроса» возводится сразу три уникальных спортобъекта – площадка с искусственным льдом, скалодром и площадка для сёрфинга.

Губернатор Валерий Радаев выступил на семинаре-совещании для вновь избранных депутатов представительных органов МСУ. В мероприятии приняли участие более 450 народных избранников из всех муниципальных районов области. По словам главы региона, одним из приоритетов в работе должна стать реализация программы устойчивого развития сельских территорий, которая направлена на максимальное приближение села к городу. Валерий Радаев отметил необходимость тесного взаимодействия с жителями отдаленных муниципалитетов и сёл с тем, чтобы все сложные вопросы решались, а люди увидели перспективу своих поселений. «Люди вас поддержали, оценили вашу гражданскую активность. Этот кредит доверия нужно возвращать реальными делами, исполнением всех предвыборных обещаний, честным и неформальным отношением к наказам избирателей. Уверен, что по-другому и не будет», — заявил Губернатор Валерий Радаев.

До конца текущего года в р.п. Дергачи появится новый дом культуры. Проект по возведению нового здания был инициирован нашим земляком Вячеславом Володиным, к которому с просьбой о помощи обратились жители Дергачевского района, потому что старый ДК сгорел в 2012 году. Решение по поддержке было найдено, и сегодня уже видны успехи в его реализации. Проектом предусматривается строительство одноэтажного здания со зрительным залом на 450 мест. Также будут помещения для занятия хореографией, студийно-кружковых занятий, танцевальный зал, склад декораций, костюмерная, гримерная. Сдача объекта намечена на 25 декабря.

По итогам уборочной кампании в 5 муниципальных районах намолочено более 200 тыс. тонн зерна – в Балашовском, Калининском, Екатериновском, Ершовском, Пугачевском. В лидерах – Балашов, где собрано 278 тыс. тонн зерновых. Ещё в 13 районах урожай превысил более 100 тыс. тонн. При средней урожайности 21 ц/га валовой сбор по региону составил 4 млн. 145 тыс. тонн. Озимыми культурами засеян 1 млн. 126 тыс. га, по площади озимых Саратовская область находится на первом месте в ПФО.

За 9 месяцев 2016 года в регионе введено в эксплуатацию 740,5 тыс. кв. метров жилья, что составляет 105,4% к январю-сентябрю 2015 г. В 2016 году организациями–застройщиками введено 72 многоквартирных жилых дома (134,7% к уровню прошлого года). Из введенных объектов 55 домов общей площадью 283,2 тыс. кв. метров соответствуют параметрам жилья эконом-класса.

 

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства областиhttp://saratov.gov.ru

Пресс-служба Губернатора Саратовской области