13 августа 2016 г. в России отмечается День физкультурника. Уже не одно десятилетие этот праздник представляет собой хорошую традицию. Он является особенным знаком уважения и признания всем людям, которые в своё время определили спорт и занятия физической культурой как свою профессию, и для которых здоровый образ жизни уже успел стать жизненным кредо. Спорт в Вольском муниципальном районе насчитывает многолетнюю историю. Мы по праву гордимся спортивными достижениями наших земляков, искренне радуемся успехам наших спортсменов.

Большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Вольском муниципальном районе вносят тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы, физкультурно-спортивного центра «Урожай», учителя физической культуры школ и преподаватели физического воспитания учебных заведений района, федерации по видам спорта.

В этом году высоких результатов достигли баскетболисты, каратисты, боксёры, дзюдоисты, хоккеисты, пловцы, сноубордисты, горнолыжники, футболисты, легкоатлеты, волейболисты и пауэрлифтеры, которые стали победителями и призёрами соревнований областного, регионального, окружного и Всероссийского уровней, которых подготовили П.Н. Ващилов, А.И. Богуш, О.А.Кукушкина, А.В. Неводчиков, И.М. Шарафутдинов, А.В. Куланов, В.А. Ерохин, Е.А. Кочкин, Д.М. Кошетов, В.Б. Курылёв, Р.А. Сеничкин, А.И. Очкин, М.В. Очкина, Д.В. Вартанов, В.И. Селиванчик, Н.В. Резаева, В.Г. Шадрин, В.В. Дюжев, С.Н. Никитин, Д.В. Вавилкин, Г.А. Комаров, Н.Е. Майорова, С.П. Шапошников и В.В. Андреев.  Мартынова Мария, спортсмен-инструктор Вольского филиала областной Детско-юношеской спортивной адаптивной школы «РиФ», на первенстве России по лёгкой атлетике среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата установила рекорд России в толкании ядра в своём классе.  Сборная команда района на областной летней Спартакиаде сельской молодежи заняла 1 место, а на зимней Спартакиаде – 3 место.

   

Большой вклад в развитие спорта на селе вносит Сергей Викторович Усанов, учитель физкультуры СОШ № 2 п. Сенной. Команды под его руководством систематически становятся победителями и призёрами Спартакиад и соревнований, проводимых в нашем районе. Его воспитанники защищают честь нашего района на областных соревнованиях.

На протяжении последних лет в Вольском муниципальном районе активно работают федерации «Хоккей с шайбой» (председатель В.Г. Матвеев), «Шахматы» (председатель В.В. Павлов), «Лыжные гонки» (председатель В.И. Бурлаков),  Саратовская региональная общественная организация «Федерация кёкусинкай карате» (председатель И.М. Шарафутдинов), которые регулярно организуют и проводят соревнования.

  

Хочется в этот  праздничный день отметить наших ветеранов спорта В.П. Савченко, В.В. Павлова, В.А. Сескутова, В.А. Пичугина, Я.Г. Кривущенко, А.М. Спирина, Г.С. Крючкова и многих других, которые, не считаясь со временем, всячески поддерживают и помогают развитию физической культуры и спорта в Вольском муниципальном районе.

Особая благодарность Т.Н. Ковинской, секретарю Политсовета Вольского Местного отделения партии «Единая Россия», В.П. Анзиряеву, П.Н. Ващилову, А.М. Бурмистрову, А.И. Богуш, С.П. Шапошникову, А.В. Хлыстову, Я.Г. Кривущенко, В.И. Лепаеву, А.В. Аракеляну, Г.А. Комарову, В.И. Бурлакову и многим другим, которые помогают и оказывают содействие в организации и проведении различных спортивных мероприятий;     Гагику Араратовичу Киракосяну, директору ООО «Автотрасса»,  Сергею Васильевичу Ашихмину, директору торгово-сервисного центра «Вольскшинсервис»,  Сергею Александровичу Павлову, председателю Вольского отделения Саратовской областной общественной организации «Боевое Братство», Юрию Ивановичу Очкину, индивидуальному предпринимателю и многим другим, оказывающим финансовую поддержку в проведении спортивных мероприятий.

2016 год стал стартовым годом в официальной сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В рамках реализации Указа президента РФ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» в 2016 году официальное тестирование прошли 1825 учащихся образовательных организаций. Золотой знак получили 184 человека, что составило 10,1 % от общего количества сдавших. Данный показатель является одним из лучших в области.

Но всё же развитие спорта в районе невозможно представить без поддержки таких людей как:

— В.В. Володин, благодаря которому в рамках реализации проектов партии «Единая Россия», действует современный физкультурно-спортивный оздоровительный комплекс;

— Н.В. Панков, депутат Государственной Думы.

— А.И. Краснов, глава района, и В.Г. Матвеев, и.о. главы администрации района, которые не только по долгу службы, но и своим личным примером показывают ценность здорового образа жизни и занятий спортом.

Конечно же, в спорте есть проблемы: это и нехватка спортивных сооружений, спортивного инвентаря, транспорта для доставки юных спортсменов на соревнования, но мы надеемся на успешное решение этих вопросов и процветание Вольского спорта.

Управление молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР и администрация Детско-юношеской спортивной школы поздравляют с Днем физкультурника тренеров-преподавателей, учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей физического воспитания учебных заведений района, ветеранов спорта, специалистов, работающих в области физической культуры и спорта и всех любителей активного и здорового образа жизни! Желаем успехов и новых побед, как в спорте, так и в жизни!

 

Начальник управления молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР    И.М. Шарафутдинов

Директор Детско-юношеской спортивной школы       С.Н. Калмыков