27 июля, на 53 заседании Саратовской областной Думы депутатами регионального парламента рассмотрены три законопроекта, инициированные министерством социального развития области.

Министр социального развития области Лариса Колязина, выступая перед депутатами и собравшимися, рассказала о необходимости внесения изменений в статью 2 закона Саратовской области «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области» для точного соответствия формулировкам, установленным федеральным законом и вступившим в силу с 1 июля 2016 года. Депутатами единогласно одобрены следующие изменения:

1) в перечень наград, позволяющих получить звание «Ветеран труда», включены Почётная грамота Президента России и благодарность Президента России и ведомственные знаки за заслуги в труде, перечень которых в настоящее время разработается федеральными государственными органами власти, государственными корпорациями.

2) ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) принимаются во внимание при наличии продолжительной работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

3) увеличение трудового (страхового) стажа, дающего право на предоставление ветеранского звания, до 25 лет для мужчины и 20 лет для женщин.

Кроме того, министр пояснила, что  для граждан, которые не успели обратиться в органы социальной защиты за присвоением звания «Ветеран труда» до 1 июля 2016 года, предусмотрены переходные положения о сохранении за  гражданами, награжденными по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде (которые принимались во внимание до 1 июля 2016 года), права на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. И эти условия каким-либо временным промежутком не ограничены.

Второй законопроект, принятый сегодня депутатами, касается внесения изменений в два закона области, определяющие предоставление отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников и многодетным семьям, ежемесячной компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Определены сроки выплаты компенсации многодетным семьям.  В частности выплата компенсации многодетным семьям приостанавливается, если просрочено соответствующее удостоверение. А при восстановлении документов, выплаты возобновляются (за весь период неполучения компенсации, но не более чем за три года) при условии, что в указанный период не было утрачено право на назначение компенсации. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством перечень льготников дополнен новыми льготными категориями: дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов.

Третий законопроект, предложенный министром на рассмотрение, предусматривает изменение в пяти законах Саратовской области, касающихся предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Закон предусматривает изменение срока массового расчета авансового платежа с 3-х месячного периода на шестимесячный. Перерасчет компенсации будет производиться 2 раза в год: в августе перерасчет за январь-июнь и начисление аванса на сентябрь-февраль; и в феврале перерасчет за июль-декабрь и начисление аванса на март-август. Данное изменение позволит в дальнейшем уравновесить количество зимних и летних месяцев, из которых производится расчет размера авансового платежа.  Важно, что льготополучателям не придется обращаться или предоставлять дополнительные документы в органы социальной защиты населения.

Все законопроекты единогласно были поддержаны депутатами, на их реализацию не потребуется дополнительных денежных средств.

Министерство социального развития