IMG_5001_498x332Такие цифры руководитель Саратовстата озвучил на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, которая прошла 8 июля.

Мероприятие состоялось в Белом зале правительства Саратовской области при участии представителей региональных и муниципальных органов власти, Федеральной налоговой службы, Росреестра, ГУ МВД РФ по Саратовской области, и т.д. Открывая заседание, глава Саратовстата Вячеслав Сомов рассказал о том, как прошла первая неделя сельскохозяйственной переписи, стартовавшей 1 июля. По его словам, за это время на горячую линию Росстата поступило более 700 звонков о переписи из 64 субъектов Российской Федерации. Лидируют по количеству звонков Московская и Ленинградская области, а вот Саратовского региона в этом списке нет совсем.

— В течение последних полутора лет мы проводили широкую разъяснительную работу по сельскохозяйственной переписи. — прокомментировал информацию главный статистик области. — Именно поэтому, думаю, у саратовцев не возникает пока каких-либо вопросов или конфликтных ситуаций.

Он также добавил, за первую неделю переписи в нашем регионе было переписано 25% сельхозобъектов. Вячеслав Сомов напомнил, что продлится обследование до 15 августа, а охватит более 666 тыс. сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, индивидуальных предпринимателей и дачников.

— Предварительные итоги переписи будут подведены в декабре 2017 года, а окончательные – в декабре 2018-го, — добавил Вячеслав Сомов. – Однако предварительные данные по сельскохозяйственным организациям появятся уже в конце 2016 года: будет названо их общее количество и площадь земель. Мы будем с нетерпением ждать итогов этого масштабного обследования, которое позволит узнать, насколько эффективно в Саратовской области используется земля. В частности, перепись 2006 года показала, что из 8 с лишним млн. га у нас использовался только 71%.