Ответ:

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»

Законом предусмотрено, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, штраф может быть уплачен в размере половины суммы.

Льгота не распространяется на случаи повторного совершение такого правонарушения, как управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (часть 1.1. статьи 12.1 КоАП РФ), за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (статья 12.8. КоАП РФ), за превышение установленной скорости движения транспортного средства (части 6, 7 статьи 12.9 КоАП РФ), за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (часть 3 ст. 12.12 КоАП РФ), за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ), а также за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено, либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.