По прогнозам синоптиков лето по всей территории России обещает быть жарким. Первый летний месяц уже это подтвердил. Температура во второй половине июня стоит рекордная и держится на отметке 28-30 и более градусов. Такая жара может неблагоприятно сказаться на самочувствии. Специалисты напоминают, что именно в жару крайне важно поддерживать нормальный водный баланс.

DSC06986.JPG— В жару необходимо употреблять достаточное количество жидкости, для взрослого человека — до 1,5 литров воды. Для утоления жажды рекомендуется пить небольшими порциями чистую негазированную воду или несладкий чай (по 100-200 мл). Температура напитков должна быть 18-20 градусов. Большую часть жидкости целесообразно выпивать утром и в вечерние часы, когда жара спадет. Кофе лучше исключить, — рекомендует специалист вольского Центра здоровья Анна Катанаенко.

– Избыточное употребление жидкости перегружает работу сердца, при наличии сердечной недостаточности могут появиться отеки. Обезвоживание организма может привести к сгущению крови, а отсюда — повышение угрозы тромбообразования. Пить рекомендуется по потребности при появлении жажды. Суточная доза составляет 20-35 мл на 1 кг веса, в жаркие дни больше. Хорошими жаждоутоляющими свойствами обладает зеленый и черные чаи, несладкий напиток из шиповника и компот из сухофруктов без добавления сахара, а также столовая минеральная вода без газа, спиртное во время жары противопоказано, — напоминают вольчанам сотрудники Центра.

DSC06998.JPGТакже специалисты рекомендуют по необходимости избегать длительного нахождения под солнцем, особенно в дневные часы. По возможности нужно защищать голову от прямого действия солнечных лучей любым головным убором — платком, шляпой, кепкой и т. д. Также в жаркие дни рекомендуется носить легкие просторные брюки, льняные сарафаны, длинные юбки, туники. Одежда из натуральных тканей — льна и хлопка — лучше всего регулирует теплообмен.

В жаркие солнечные дни многие вольчане спешат поближе к водоемам, чтобы окунуться в прохладную воду, но не стоит забывать о безопасности. Там тепловой и солнечный удары можно получить гораздо быстрее. Нужно обязательно иметь головной убор. Людям, у которых имеются сердечнососудистые заболевания, также не рекомендовано долго находится на пляже под открытыми лучами солнца. Но и не только им, не стоит забывать о детях, когда ребенок часами возится в песке, строит замки, может случиться тепловой удар. Для детей он очень опасен, так как к нему еще может прибавиться обезвоживание организма, а это очень серьезно.

Такой период время года можно назвать сложным и для автомобилистов. Высокая температура в салоне автомобиля усиливает состояние усталости, которая проявляется сначала в снижении внимательности водителя, а затем — проблемами с концентрацией, что может привести к засыпанию за рулем. Если нет кондиционера, стоит чаще останавливаться в затененных местах, отдыхать и пить больше жидкости. В автомобиле, припаркованным под солнцем, температура в салоне достигает 45-50 градусов, поэтому не стоит садиться сразу же за руль, стоит проветрить, открыв двери, да и при наличии кондиционера проветривание поможет снизить температуру в салоне.

Как рассказали журналистам «Вольской жизни» сотрудники скорой медицинской помощи, пока в Вольске не зарегистрирован ни один случай теплового или солнечного удара, но не стоит забывать о правилах поведения в жару, которые помогут вам сохранить здоровье.

Оксана Бедова

ИЦ «Вольская жизнь»