В музее - театральные художники Вольской драмы

Выставка творчества театральных художников, работавших в Вольском драматическом театре, открылась в картинной галерее ВКМ 25 мая. Она стала хорошим дополнением к недавно открытой выставке, на которой экспонировались работы художников саратовских.

Эти мероприятия стали музейным «ответом» в юбилейный год 80-летия Саратовской области и в череде мероприятий, посвященных ХIV Фестивалю театров малых городов России, который принимает Вольск в эти дни. Большую помощь в подготовке выставки оказал первый заместитель руководителя администрации Президента Вячеслав Володин, который не оставляет Вольск своим вниманием. Спасибо славному земляку за это!

Вольские ценители искусства и истории получили возможность увидеть уникальные работы театральных художников. Настоящим украшением коллекции являются работы Виктора Воронова, который работал в нашем театре с 1931 по 1976 г., практически со дня его основания! Бесценные экспонаты передали музею дочери художника, за что присутствующую среди гостей Ираиду Викторовну искренне поблагодарила на открытии выставки ее автор Галина Осипова. Не менее интересны работы Флюры Салахиевой, которая сейчас трудится не в Вольске, и Татьяны Гариной, чью работу мы видим в современных постановках. Это ее талантливыми руками оформлены спектакли, заслужившие престижную награду «Золотой Арлекин».

О том, что театральный художник — это особое искусство, говорили гости выставки, среди которых член союза художников России Юрий Петров. Он отметил, что эта миссия очень сложна, так как требует помимо художественных навыков, знания исторических и бытовых особенностей. Действительно, театральный художник ограничен рамками сценического пространства, но в него нужно вписать и неведомые дорожки, и небесную синь, и морскую даль, а кабинет чиновника, и дамский будуар, и многое-многое другое. В этом пространстве потом будут жить, любить, умирать герои постановки, и зритель должен им поверить! Между прочим, Татьяна Гарина — ученица Ю. Петрова, и на открытии выставки учитель и ученица обменялись трогательными словами благодарности.

Отдельные эскизы хороши как самостоятельные произведения искусства, и каждый пришедший на выставку сможет насладиться работами мастеров, кто вместе с актерами, режиссерами, постановщиками и всем коллективом театра готовит для зрителей это чудо — спектакль.

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»