в418 мая 2016 года, в «Центр здоровья» состоялось мероприятие для молодёжи города в рамках Всероссийской акции «СТОПВИЧ/СПИД».

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проходит по всей стране, в том числе и в Саратовской области, с 10 по 20 мая 2016 года. Она проводится Фондом социально-культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой, Федеральным агентством по делам молодежи и Министерством здравоохранения РФ и приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который проходит во всем мире в третье воскресенье мая, в этом году – 15 мая 2016 г. Акция носит информационно-просветительский характер, ее целью является повышение осведомленности широкой общественности и, прежде всего, молодого поколения о СПИД как одном из самых опасных заболеваний в современном мире.
Молодёжь, учащиеся учреждений профессионального образования, 289 человек, прошли экспресс-тестирование на ВИЧ, ведь знать свой ВИЧ-статус в современных условиях постоянного роста заболеваемости важно для каждого.

На входе участников акции встречали волонтёры, которые раздавали символ акции — красную нить и информационные тематические буклеты. В заключении состоялся Круглый стол «Остановим СПИД вместе!» с участием врача – эпидемиолога Саратовского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Наталии Филипповой, руководителя Вольской районной больницы Сергея Шумакова, врача-инфекциониста инфекционного отделения Веры Ягубовой, главного врача Противотуберкулезного диспансера Натальи Ворониной , зам. начальника управления молодёжной политики, спорта и туризма администрации ВМР Натальи Храмовой, директора ВФ «Молодёжь плюс» Надежды Антипиной, старшеклассников и студентов города, организованный Вольским Центром здоровья в лице руководителя Юлии Абрамовой при поддержке управления молодёжной политики спорта и туризма.

в3С молодёжью поделились информацией о ситуации распространения ВИЧ-инфекции в стране, мире, области и районе, обсудили способы передачи вируса, последствия заболевания, меры предохранения и многое другое, ведь для каждого из нас главное не только владеть информацией о проблеме ВИЧ/СПИД, а реально использовать эти знания в жизни. В конце встречи ведущая подвела итог: «Сегодня все вместе мы против дискриминации ВИЧ-инфицированных, против наркотиков – главной причины гиперболического распространения ВИЧ. Мы – «ЗА!» специализированные службы и центры поддержки больных СПИДом, «ЗА!» достоверную и объективную информацию без морализаторства, мы – «ЗА!» использование средств контрацепции. Ведь мы сами создаем своё будущее. Умейте ценить то, что дано нам только раз – ЖИЗНЬ!».