Этот День Победы!

9 мая весь Вольск отмечал главный праздник страны — День Победы, ее 71 годовщину. Торжества по этому поводу прошли во всех селах, городских микрорайонах, но главным событием по традиции стало праздничное мероприятие на центральной площади города. На нем побывали сотни вольчан, туда, преодолев возраст и болезни, пришли и главные герои дня – ветераны.

Великую для каждого россиянина дату начали отмечать на городском кладбище, где возложением венков к обелиску погибшим почтили память тех, кто отдал свою жизнь за Победу. На церемонии присутствовали руководство района – главы Анатолий Краснов и Игорь Пивоваров, их заместители, представители трудовых коллективов, общественники. По завершении поминовения на кладбище торжества переместились на центральную площадь, где также возложили цветы и венки к Вечному огню. В колонне вслед за ветеранами войны и труда к негаснущему пламени шли районные и городские главы, представители организаций и предприятий, жители. Возглавляли ее военнослужащие.

А уже затем ветеранов пригласили на самые удобные места, чтобы они могли увидеть действо, подготовленное, в первую очередь, для них. Площадь, посреди которой высилась трибуна, встречала своих гостей принаряженной к празднику.

Все в этот праздничный день был исключительно для ветеранов: и поздравления, и слова благодарности за победную весну. Первым их произнес глава района Анатолий Краснов, пообещавший вовеки чтить тех, кто внес вклад в Победу, и скорбеть о погибших.

Парад войск, старт которому дал начальник вольского военного института полковник Сергей Рихель – еще один долгожданный момент Дня Победы. Торжественным маршем, держа равнение на ветеранов, военные прошли по площади продемонстрировав сотням собравшихся вольчанам мастерство строевой подготовки, а затем украсило праздник выступление взвода карабинеров и военного духового оркестра.

Эстафету подхватили студенты и школьники, которые продемонстрировали зрителям красочное театрализованное представление. Все они также адресовали свои выступления виновникам сегодняшнего торжества ветеранам, участникам войны, труженикам тыла. В живых их сейчас остались совсем немного. Тем ценнее воспоминания каждого свиделся тех далеких событий, День Победы среди которых так и остался для многих — самым памятным.

Продолжился праздник концертными выступлениями творческих коллективов «Централизованной клубной системы» Горожанам праздник пришелся по душе. Однако праздник продолжался и дальше, и на сцене, где выступали творческие коллективы, и в других уголках Вольска.Например, в сквере всех приглашали на полевую кухню. Отведать каши с удовольствием шли горожане и гости города.

Порядок на месте торжества обеспечивали полицейские, им в помощь – члены ДНД и военная полиция.

Позже на центральную площадь со всех концов города потянулся бессмертный полк, это дети, внуки и правнуки с фотографиями тех, кто отдал свою жизнь за Победу. Благодаря этой церемонии они снова оказались в строю.

На этом торжества на главной площади не закончились. Самые стойкие остались на площади чтобы посмотреть выступление звезд вольской эстрады и праздничного фейерверка. Многие отправлялись с центральной площади в городской парк, скверы, музей, где тоже подготовили программу. Все для того, чтобы сделать День Победы незабываемым.

ИЦ «Вольская жизнь»