Наступила пора, когда все люди стремятся как можно больше времени проводить на природе. Министерство природных ресурсов и экологии области в очередной раз напоминает, что, находясь на отдыхе за городом, не следует забывать, что и на природе существуют правила поведения, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Сегодня уже трудно найти места, куда не ступала бы нога человека. К сожалению, реальность такова — где бы мы не остановились, повсеместно встречаем следы своих неряшливых и недобросовестных предшественников. Одной из самых больших проблем является оставленный после пикников мусор. Помните, у природы нет уборщиков! Горы пластика и стекла, выжженные поляны, вытоптанные растения и вырубленный лес – своим халатным поведением вы можете нанести окружающей среде огромный урон, после которого она будет восстанавливаться не один десяток лет, а может и вовсе не восстановиться.

Прямая обязанность каждого цивилизованного человека – знание и строе соблюдение правил техники безопасности и рационального поведения на природе.

Запрещается засорение окружающей среды бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Если Вы находитесь в лесу, остатки продуктов можно оставить, собрав их в одном месте, например, под кустом – их либо съедят животные, либо с пищей произойдет процесс разложения – вред природе нанесен не будет. Если у Вас получилось большое количество пищевых отходов, то выкопайте для них небольшую ямку, положите их туда и засыпьте их землей или прикройте дерном. В непосредственной близости от водных объектов не следует оставлять даже продукты.

Резину, железные банки, полиэтилен, стекло, пластиковые бутылки необходимо забрать с собой и выбросить в близлежащий контейнер. Ни в коем случае не оставляйте после себя стеклянные осколки и острые обломки – ими можно поранить себя, других людей, лесных зверей или обитателей водоемов. То, что Вы выбрали как место отдыха, является территорией обитания и произрастания для животных, птиц и растений. Это их дом. Так будем же вести себя в нем, как добрые и воспитанные гости.

Нарушение правил санитарной безопасности влечет за собой административную ответственность в размере от 700 до 10 000 рублей.

Министерство напоминает, что обо всех случаях лесонарушений и возгораний в лесах можно сообщить по бесплатной прямой линии лесной охраны по номеру 8-800-100-94-00.

Будьте аккуратны, берегите Природу и учите этому детей. Всем прекрасного отдыха на природе!

 

Министерство природных ресурсов и экологии области