Детские стационарные отделения развернуты на 45 коек (15 коек педиатрического профиля, 30 коек инфекционного профиля для детей). Удаленность от основного стационара и пищеблока районной больницы составляет 3 километра. Все структурные подразделения имеют действующую лицензию на оказание медицинской помощи.

Несмотря на прилагаемые администрацией учреждения усилия по поддержанию здания в надлежащем состоянии, новую мебель и чистоту в корпусах,  обеспечить современные условия для нахождения маленьких пациентов в данном ветхом стационаре невозможно, так как года его постройки относятся к позапрошлому веку. Для района с численностью детского населения 13225 человек, это недопустимо.

Уполномоченным отмечена необходимость перевода детского стационара в иное помещение с целью соблюдения современных санитарно-гигиенических требований, порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

«Для детей должны быть созданы наилучшие условия их нахождения в лечебных учреждениях. Мы строим детские сады, школы, но мы не должны забывать о том, что соответствующие условия нахождения детей должны создаваться в муниципальных районах области для детей, нуждающихся в оказании медицинской помощи в условиях медицинского стационара.

Одним из вариантов решения данного вопроса является возможное перепрофилирование  недостроенного объекта капитального строительства Поликлиническое отделение ЦРБ г.Вольск на объект капитального строительства Детское стационарное отделение ГУЗ СО «Вольская районная больница», — считает Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

На заседании первой рабочей группы при министерстве здравоохранения Саратовской области в конце апреля Уполномоченным по правам ребёнка в Саратовской области будет обозначен данный вопрос, который в настоящее время взят под особый контроль.