Диапазон экспозиционной деятельности картинной галереи Вольского краеведческого музея обширен – от выставок искусства прошлых веков, современных российских авторов и авторов, работающих в сфере актуального искусства до арт-проектов и инсталляций. Концепция её деятельности нацелена на создание художественного пространства погружения в искусство, его историю и современное состояние, в связи, с чем каждая выставка сопровождается рядом дополнительных возможностей, интересных для каждой возрастной категории посетителей.

В рамках проведения Всероссийского фестиваля документального, научно-популярного, просветительского кино и телевизионных программ о космосе «Гагарин.doc» 10 апреля 2016 года открылась выставка «Космоса нет», организованная при поддержке Саратовского областного Дома работников искусств.

  

Свои работы на открытии выставки представили основатели первой независимой галереи ИМХО (Имплицитное Мета Художественное Объединение) Алексей Трубецков, Алина Белоусова и Анастасия Колесникова. Они также познакомили посетителей выставки с проектами 12 известных авторов современного искусства из разных городов России, таких как Ринат Валигамси (Уфа), Дмитрий Гутов и Диана Мачулина (Москва), Алексей Варсопко и Николай Уренцев (Санкт-Петербург), Алексей Трубецков и арт-группа «REPA»(Саратов).

  

Участники арт-группы «REPA» представили заключительную интерактивную акцию проекта WebZero «Яepdex: Выход в открытый поиск». С помощью «zавиртуальных шлемов» более 10 человек, принявших участие в акции, в буквальном смысле «на себе» испытали функции поисковой системы интернета. Они выполняли задание «по полученному поисковому запросу» от ведущих. Ответы были связаны с представленными на выставке работами. Эти задания позволили им по-новому взглянуть на ставшие привычными действия, которые мы ежедневно совершаем в социальных сетях. По окончании каждому участнику был выдан сертификат об успешном прохождении испытаний.

В ходе мероприятия также были показаны уникальные кадры кинохроники о первом космонавте Юрии Гагарине (саратовский период).

В этот день выставку посетило более 50 вольчан, в их числе воспитанники Государственного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Волжанка» и студенты Государственного бюджетного образовательного учреждения Саратовской области «Вольский строительный лицей».

Выставка «Космоса нет» будет работать ежедневно до 1 мая 2016 года с 10 до 16 часов в картинной галерее. Телефон для справок: 7-31-21,7-22-24
Вольский краеведческий музей приглашает всех желающих на встречу с современным актуальным искусством.

Заведующая картинной галереи Е.С. Малюкова