Большая праздничная программа «Космическая гавань «Созвездие Гагарина» проходит на месте приземления первого космонавта

В Саратовской области участниками торжеств в честь 55-летия первого полета человека в космос стали более 20 тысяч человек

В Саратовской области на Гагаринском поле проходят торжества, посвящённые Дню авиации и космонавтики и 55-летию первого полета человека в космос. Участниками большой праздничной программы стали более 20 тысяч человек — жителей региона, приехавших из всех муниципальных районов. Специально на праздник 12 апреля в Саратовскую область приехали почетные гости – космонавты, летчики-испытатели, академики, друзья юности Юрия Гагарина, представители Роскосмоса, общественных организаций.

Губернатор Валерий Радаев поздравил всех присутствующих, отметив, что 55-летие полета Гагарина в космос, стало праздником, объединившим саратовцев всех поколений.

«Каждое новое поколение свою мечту ассоциирует с Гагариным. С небом, высотой, бесстрашием и победой. А еще человеческой чистотой и честностью. Такой герой прославляет страну, вдохновляет народ, воодушевляет молодежь», — сказал Валерий Радаев, обращаясь к участникам торжества.

Глава региона отметил, что Гагарин был первым, кто взглянул на Землю со стороны, и увидев, насколько прекрасна планета, призвал её беречь. «Завет первого человека Вселенной уже больше полувека остаётся для нас, его соотечественников, главным ориентиром, главной ценностью. Беречь свой дом, созидать малую родину, охранять и защищать границы собственной страны, отстаивать основы государства – всё это понятия одного порядка. Для Юрия Гагарина, испытавшего притяженье земли, возвращение домой, они были так же незыблемы», — подчеркнул Губернатор.

По словам главы региона, космонавт номер один ценой личного мужества, серьезного риска, нечеловеческих физических нагрузок открыл всем бесконечность, а значит — будущее. «Впереди нас ждут новые победы и открытия, и личные, и в масштабе региона, и на уровне страны. Ведь дорога к покорению космоса бесконечна как сама Вселенная, а её начало — здесь, в России, в Саратовской области, на Гагаринском поле», — сказал Валерий Радаев.

Губернатор поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение и приехал на праздник в Саратовскую область, — гостей из соседних регионов, сотрудников и ветеранов аэрокосмической отрасли, летчиков-космонавтов.

На Гагаринском поле состоялись показательные выступления пилотажной группы «Русь», выступила группа «Земляне».

Валерий Радаев и почетные гости посетили площадки, организованные в рамках праздничной программы «Космическая гавань «Созвездие Гагарина».

  
  

Пресс-служба Губернатор области