Студенческая весна-2016: кинохит на вольской сцене!

Грандиозным гала-концертом закончился в среду, 6 апреля, муниципальный тур ежегодного фестиваля молодежного творчества «Студенческая весна». В этом году сценаристы и организаторы программы отразили ключевые даты в истории страны и губернии — Год российского кино и 80-летие Саратовской области, не забыли и 55-летие первого полета человека в космос и легендарное приземление Юрия Гагарина на земле саратовской. Все это вылилось в съемки «фильма», рассказывающего о прошлом и настоящем нашей области. А самый настоящий режиссер и съемочная группа с неизменным «Дубль первый, мотор!» стали ведущими импровизированного съемочного процесса.

Программа гала-концерта, вернее, «съемок» кинохита «Юбилейная земля Саратовская» была составлена из лучших номеров программ, подготовленных педагогическим, технологическим, медицинским колледжами и военным институтом материального обеспечения. Каждый год выступления артистов и коллективов поражают своим жанровым разнообразием и уровнем исполнения, не стала исключением и нынешняя «Весна».

История возникновения земли саратовской, имена людей, прославивших ее на научном, гражданском, творческом и боевом поприще, ожили в литературно-музыкальной композиции студии художественного чтения «Панферовцы» из педколледжа (разговорный жанр, руководители Т. Зюба и С. Кучер). Национальный колорит повествованию (а вернее, «фильму») придали хореографические композиции — хоровод «Цветы России», «Татарский танец», «Над облаками», «Удалые казачки» и ансамбль ложкарей «Забавушка» с фирменным вихрем красок, звуков, юмора и улыбок (коллективы педагогического, технологического и медицинского колледжей. руководители Е. Алексеева, А. Матясова, Ю. Савина, Г. Люлина). А разнообразие вокальных номеров подтвердило: вольская молодежь поет с удовольствием, талантливо и с душой, будь то лирические мотивы дуэта Дарьи Денисюк и Руслана Мукашева (ВВИМО, руководитель И. Герасько) или звонкое многоголосие академического хора педколледжа с романтической «Человек из дома вышел» и хулиганской «Крутится, вертится шар голубой» (руководитель Л. Рогожина). Христина Груздева и ансамбль «Nonstop» (руководитель Н. Никифорова, педколледж) порадовали пением на английском языке, и песня, победившая на Евровидении, звучала на сцене ДК Вольска ничуть не хуже, чем на европейском состязании!

Тем временем «съемки» продолжались:

— Нужен экшен, спецэффекты и трюки! — искал пути к успеху Режиссер.

С ролью носителей экшена, спецэффектов и трюков успешно справились «Атланты» из педколледжа (руководители Р. Сенечкин, М. Жижин) — красота и сила спортсменов, сложные акробатические номера с новыми элементами программы вызвали в зале овацию! Брутальную мощь «Атлантов» сменило на сцене изящество «Игры с обручами» гимнастки Ирины Самариной (руководитель А. Казаков), игривое действо в стиле «формейшен» коллектива барабанщиц «Stael» (педколледж, руководители Е. Алексеева, Н. Романова) — в новых костюмах, со световыми эффектами, а также свежее дыхание юности в композиции «Новое поколение» (технологический колледж, руководитель А. Матясова).

Абсолютной «вишенкой на торте» снимаемого киношедевра стало выступление команды «Вояки» (военный институт, руководитель А. Мендаль), представившей КВН-визитку. Шутили «Вояки» современно, остро, а в завершение вступления просто сразили… танцем в защитных костюмах (повторять не рекомендуется — исполнено профессионалами!). Воинскую доблесть героев Эллады, яркие облачения богов Олимпа представили артисты театра мод «Гармония» (руководитель Л. Балашова). «Гармония» на сцене — всегда успех! Не случайно вышла на сцену сама Афина — богиня победы!

Закончился гала-концерт общей песней «Ведь ты молодой — и это модно!», которую пели все участники. Вздохнули с чувством выполненного долга Режиссер и съемочная группа, а «снятый» общими усилиями «фильм» заслужил престижную премию. Будем надеяться, что вольская программа не останется незамеченной на областном уровне, и наш «Фильм! Фильм! Фильм!» будет оценен строгим жюри по достоинству. Студенты, болеем за вас!

Фоторепортаж смотрите на сайте www.volsklife.ru.

О. ТРИФОНОВА

ИЦ «Вольская жизнь»