На первоапрельском совете по ЖКХ говорили на серьезные темы

В минувшую пятницу, первого апреля, состоялось заседание общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при главе администрации ВМР. Председательствовала на совете Ольга Широких, старшая многоквартирного дома по ул. Талалихина. На рассмотрение животрепещущих коммунальных вопросов были приглашены члены общественного совета, руководители управляющих организаций, старшие многоквартирных домов.

Начал заседание глава администрации ВМР Игорь Пивоваров, озвучив количество поступивших жалоб на управляющие компании – за год их было 69. Далее начальник управления муниципального хозяйства администрации ВМР Владимир Лабутин рассказал, как управляющие организации отчитываются о выполненных в 2015 году работах перед собственниками помещений МКД. Также в повестке дня был заявлен вопрос о формировании фонда капитального ремонта на отдельном специальном счете.

В своем докладе В. Лабутин озвучил, что не все компании отчитались в системе ГИС ЖКХ и не у всех имеется необходимая информация на сайтах. Заседание получилось довольно-таки жарким, в некоторых случаях разговор шел на повышенных тонах. Дело в том, что старшие домов жаловались на некачественное предоставление услуг управляющими компаниями. Кроме того, не все компании желают проводить собрания жильцов и отчитываться перед жителями за выполненные работы. По словам старших домов, не все своевременно размещают информацию на информационных стендах, ссылаясь на закон о необязательном информировании жителей. Жаловались присутствующие, в основном, на две управляющие компании — ООО «Новые технологии плюс» и ООО «УК «Новый век». Некоторые жильцы прямо признались, что хотели бы сменить управляющую компанию. Были такие управдомы, которые выступали в защиту управляющих компаний, аргументируя, что не все жители своевременно оплачивают услуги или вообще отказываются платить, а из-за таких злостных неплательщиков своевременно и в полном объеме управляющие компании не в состоянии оказать услуги. При этом поясняли, что, требуя многого от компаний, сами жители не желают облагораживать свои территории, хотя бы прибираться у своих домов.

Заседание длилось более двух часов, в итоге было решено дать рекомендации управляющим компаниям провести с жителями собрания и вывесить информацию на стендах домов. А жителям МКД было рекомендовано участвовать в благоустройстве придомовых территорий, тем более сейчас, когда начался месячник по благоустройству.

Заседание общественного совета по ЖКХ из-за большого количества вопросов решено проводить чаще, каждую первую пятницу месяца.

О. Бедова

ИЦ «Вольская жизнь»