1_801x534В Вольском районе существует удивительный уголок природы, в котором расположилась профсоюзная здравница ЗАО «Санаторий «Светлана». Многие отдыхающие, побывав здесь однажды, возвращаются сюда вновь и вновь. Здесь удивительное сочетание оздоровления и отдыха.  А самое главное – люди, которые здесь живут и работают, чтобы сделать все возможное для здоровья отдыхающих.  На днях в клубе санатория «Светлана» с концертной программой выступили преподаватели Детской школы искусств №1 города Вольска. Ведущая концерта Ирина Соболева рассказала о главных событиях 2016 года: 80-летие Саратовской области, Год Кино в России – эти темы нашли отражение в программе выступления преподавателей.

Музыку из кинофильмов композиторов – юбиляров И. Дунаевского и Г. Свиридова исполнили народный коллектив – вокальный ансамбль преподавателей «Созвучие» (руководитель Наталья Белова, концертмейстер Елена Цыплакова) и фортепианный дуэт Елена Цыплакова – Ирина Каширина. В их исполнении прозвучали: увертюра к кинофильму «Время, вперед!», «Летите, голуби» (к/ф «Мы за мир»),

  Для отдыхающих музыка явилась как еще одна процедура в оздоровлении — о том, что музыка целебна для организма известно многим. И этому способствовала музыка М. Леграна «Мелодия» из к/ф «Шербургские зонтики», А. Пьяццоллы «Зима в Буэнос-Айресе», Дж. Бёрга «Платье в горошек и лунный свет», Дж. Мендела «Тень твоей улыбки» в исполнении Аллы Стройковой, саксофон (концертмейстеры Ирина Каширина и Наталья Белова), П. де Сенневиля «Любовь» и А.Полонского «Легкий ветерок» в исполнении Ирины Кашириной (фортепиано), Гарделя «Танго» в исполнении Ольги Данилиной, скрипка (концертмейстер – Елена Цыплакова).

В исполнении вокального ансамбля преподавателей «Созвучие» прозвучали: обработка народной песни композитора — современника А. Логинова «Хорошенький, молоденький», итальянская песня Л. Денца «На качелях» и песня композитора – земляка Виктора Владимировича Ковалева «Хороша ты, Волга».

Ведущая Ирина Соболева рассказала отдыхающим о том, что имя В.В. Ковалева тесно связано с Вольском и Саратовом. В городе Вольске он родился, здесь ходил в музыкальную школу №1, юношеские произведения композитора связаны с детскими впечатлениями о красавице Волге. Несколько лет Вольское музыкальное училище носило его имя, Детская школа искусств № 23 в г. Саратове носит имя В.В.Ковалева, в классе Саратовского областного колледжа искусств, где он работал, есть памятная доска.

Отдыхающие благодарили выступающих аплодисментами с пожеланием новой встречи с музыкой!