1_801x532В преддверии всемирного Дня театра 25 марта 2016 года в картинной галерее Вольского краеведческого музея состоялась презентация выставки «История становления Вольского театра». Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Культура и время» местного отделения партии «Единая Россия».

Выставка представлена тремя блоками: истоки, история и современность. Экспонируемые на ней фотографии, афиши, театральные программки, почетные грамоты и дипломы вольчан и вольских театральных коллективов за разные годы наглядно иллюстрируют богатейшую историю развития театрального искусства в Вольске.

Участники мероприятия из рассказа научного сотрудника музея Софьи Маркушиной узнали, что уже в конце XIX века в Вольске было несколько самодеятельных театральных кружков. В первый же год после Октябрьской революции 1917 года в городе открылось 12 клубов и при многих из них – театральные студии. В начале 1930-х годов на центральной площади вольчане начали строить грандиозное здание театра на 1000 мест. Однако из-за ошибок в проектировании строительство не было завершено. Достроили здание лишь в 1960-е годы, разместив в нем кинотеатр «Восход» и универмаг. В 1937 году из вольских самодеятельных коллективов создан профессиональный колхозно-совхозный театр, впоследствии – Вольский драматический. Он разместился в старом двухэтажном здании на углу улиц Революционная и Пугачевская. В 1962 году для него было построено новое здание. Наиболее значимыми постановками в истории театра стали «Чайка» А.П.Чехова, «Единственный свидетель» А. и П. Тур, «Дети Ванюшина» С. Найденова. Почетными гостями мероприятия стали работники Драматического театра г. Вольска артисты Светлана Володина и Константин Володин. Они также дополнили рассказ научного сотрудника музея, поделившись своими воспоминаниями о становлении театра и сообщили, что в настоящее время в театре ежегодно ставится 7-8 спектаклей, в том числе 3 спектакля для юного зрителя. Труппа театра обслуживает 30 тысяч населения Вольска и Саратовской области и выезжает с гастролями выезжает в Сызрань, Ульяновск, Димитровград, Коломну и Кузнецк.
Интересны зрителям были выступления Игоря Владимировича Ноллетова и Заслуженного работника культуры Валерия Витальевича Брехова. Оба они долгие годы были участниками самодеятельного народного театрального коллектива при Доме работников просвещения.

В заключении мероприятия заместитель главы Вольского муниципального района, секретарь Вольского отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ковинская поблагодарила сотрудников музея за проделанную работу, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в деле просвещения и патриотического воспитания вольчан и ответила, что выставка стала отличным подарком горожанам в преддверии XIV Фестиваля театров малых городов России.

Выставка будет работать до 30 апреля 2016 года. Приглашаем всех желающих.