lnORdz7MQR0О терроризме в последние годы мы слышим, чуть ли не каждый день. Терроризм во всем мире признается одним из опасных преступлений, поскольку террористы пытаются реализовывать политические, экономические либо узкогрупповые интересы преступными методами. Достаточно вспомнить наиболее драматичные акты последних лет: захват зрителей “Норд-оста”, взрывы жилых домов и вокзалов, захват школы в Беслане, повлекшие сотни жертв. О том, как противостоять этой опасности рассказали старшеклассникам Развадская Ольга Владимировна, педагог-психолог ЦСПМ «Молодёжь плюс» и Вячеслав Иванович Родионов, директор частной охранной организации.

«Россия против террора» именно под таким лозунгом 18 и 24 марта состоялось мероприятие в СОШ №16. Школьники познакомились с работой частной охранной организации «Собос — Арсенал», обсудили эффективность противостояния экстремизму и терроризму, познакомились с правилами поведения при чрезвычайных ситуациях, закрепили знания в области морально-психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности. На практике с ребятами были проиграны экстремальные ситуации, в которых они смогли продемонстрировать и отработать свои знания и умения при эвакуации, при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении звонков по телефону с угрозами. При террористической угрозе главное — не растеряться и не создавать панику, а действовать четко и оперативно,- отметил Вячеслав Иванович. Он так же познакомил ребят с видами спецсредств, а именно — защитным шлемом, жилетом, наручниками БР-С; палкой резиновой ПР-73; ручным метало искателем. Каждый желающий имел возможность примерить спецсредство на себя, ощутить тяжесть бронежилета весом 5кг, попробовать, как работает металлоискатель или наручники.

— Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Помните — лучшее оружие против терроризма – бдительность и твердая гражданская позиция ко всему, что происходит вокруг, нельзя быть безразличными к своей безопасности и безопасности своих близких, друзей. Только совместными усилиями всех жителей нашей страны можно искоренить то зло, которое называется терроризм! – в завершении добавила Ольга Владимировна педагог-психолог ЦСПМ «Молодёжь плюс».

Мероприятие носило не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что ребят вновь призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и в случае обнаружения опасности всегда сообщать взрослым и правоохранительным органам.